Несколько недель назад у ребенка сопли стали зеленымт.врач назначила протаргол на 5 дней.сопли стали прозрачные.спцстя недель начали бежать по ночам рекой прозрачные. К утру закладывает стала появляться зелень.назначили изофру.лечимся и сдали кровь.вот результаты. Пожалуйста, помогите расшифровать очень переживаю
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! ребенок переносит инфекцию. По анализу отмечается сгущение крови, это бывает если ребенок мало получает жидкости или есть потери жидкости ( нужно больше поить). По анализу крови также видно что инфекция вирусная ( не бактериальная) и еще есть аллергичность. Возможно у Вашего ребенка вторая волна этой же инфекции или свежая вирусная инфекция. Проводите туалет носа каплями Аквамарис 3-4 раза в день, аспиратором чистить нос от слизи и на чистый нос закапывать изофру 3раза в день 5-7 дней. При заложенности сосудосуживающие капли ( виброцил, т.к. содержат противоаллергический компонент) и внутрь давать противоаллергический препарат ( супрастин или финистил)- 5дней.
анонимно
Большое спасибо!курс изофры уже закончен,сопли опять зеленеют....уже не знаю что делать.заложенность есть,но в течение дня ребенка не беспокоит,поэтому сосудосуж капельки не давала. Наш педиатр настоял на прививках вчера поставили сразу 2.
Может ли аллергия быть пищевой? Если ребёнок на гв,а у мамы проявление аллергии в виде сыпи?
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте! учитывая, что насморк полностью не прошел Вы можете снова провести курс лечения протарголом ( после антибиотика), т.к. протаргол обладает противовоспалительным действием. Аллергия в младенческом возрасте чаще бывает пищевой. Обратите внимание на питание маме, пролечите маму курсом: сорбенты + противоаллергические препараты. А затем пересдайте анализ крови у ребенка.