Боль отечность в суставах

анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте. Мне 43 года, женской пол. Меня беспокоит отёк правого голеностопного сустава, боль при ходьбе в течении месяца. Больно наступать на правую пятку. При надавливании на отёчный сустав не надолго остаются вмятины и боль, как при синяке. Дней пять беспокоит температура около пяти дней 37.0-37.2 по цельсию. Принимала препараты дисклофенак и мазала воспаленный голеностопный сустав мазью долгит примерно 5 дней-улучшений никаких! На правой руке лучезапястный сустав ограничен в движении,, отека нет, но немного шире, чем был раньше. При надавливании на этот сустав появляется боль как при ударе. Имеются псориатические бляшки в основном на волосистой части головы и локтях. Также есть боль в крестце боль похожа как будто потянула спину. Пропала на левой ноге подкожно жировая клетчатка в диаметре см 5 на 2 см уже более чем 16 лет ее нету. Также беспокоит першение в горле при засыпаешь, хотя простуды нет, кашель этот появился годы три - четыре назад. Часто беспокоит горечь во рту более трех лет, и когда кушать хочется, и когда поешь, горечь непредсказуема, в любой момент может начаться. ФГДС и УЗИ в брюшной полости в норме ,год назад проводились эти обследования. В шесть лет был приступ, диагноз - дискенезия желечновыводящих путей. Также 3 года назад на приеме у лор врача обнаружилась атрофия обоих гланд, хотя раньше этого не было. Как будто их вырезали, но операций никаких не было! Рентгеновские снимки голеностопного сустава - ревматоидного артрита - не выявлено(формируются пяточные "шпоры"). Анализ крови на биохимический анализ крови (СРБ, ревматоидный фактор). Результат: СРБ 8.0 мг/л. Ревматоидный фактор 17.6 МЕ/мл. Общий анализ крови из вены, отклонение от нормы: WBC 10.1, HCT 0.432, СОЭ 32. Последнюю неделю беспокоит ломота, озноб и температура 37.0. Общий анализ был сделан до озноба и температуры. Хронических заболеваний вроде бы не имею. Два года назад попала в ДТП, был краевой перелом малой берцовой кости левой ноги, ушиб обоих колен, после чего появился хруст в правой коленном суставе при сгибании данного сустава. Не редкость кровотечения из носа при высмаркивании (из правой ноздри). ЛОР нечего не выявил. Была на приеме у ревматолога, рассказала ей все, что меня беспкоит, сделала обследования(рентген правого голеностопного сустава и правого запястья, кровь из вены на ревм пробы-ничего не показало) на которые она меня направила. Врач пришел к выводу о том, что это псориатический артрит. суставы разрушаются, хотя на рентген снимков тех суставов, которые меня беспокоят - патологий нет. Также 3 дня назад было сделано УЗИ сосудов нижних конечностей, которое ничего не показало, что может вызвать данные недуги. Врач, который проводил обследование сказал, что это воспаление жидкости суставной и необходимо посетить ортопеда. Ревматолог направила ложиться в больницу в ревматологическое отделение лечиться токсичным препаратом метатрексат. Также в этом новом году появились пятна на плечах и ногах, как оказалось, это были укусы клопов. При посещении дерматолога та даже не смогла понять, что это укусы и поставила диагноз псориаз. Что это может быть за заболевание, к каким специалистам обращаться, какие еще проходить обследования и стоит ли ложиться в больницу лечиться токсичным препаратом?

Отвечает Войнова Юлия Владимировна
ревматолог
Здравствуйте. Если честно, рассказы про чрезвычайную токсичность метотрексата сильно преувеличены. Абсолютно все лекарственные препараты имеют массу побочных эффектов. При правильном подборе дозы и адекватном наблюдении, соблюдении всех врачебных предписаний побочные эффекты (если они вообще возникают) удаётся успешно контролировать и вовремя корректировать.. Вам безусловно надо ложиться в стационар, уточнять диагноз и подбирать адекватную терапию. С уважением, к.м.н. Войнова Ю. В.

анонимно
А на рентген снимке будут видны начальные стадии псориатического артрита? Или при начальных стадиях не опухают и не болят суставы?

Войнова Юлия Владимировна
В дебюте заболевания признаки могут быть умеренно выраженными.

анонимно
А в случае принятия препарата метотрексат в больнице и возникновения после его принятия в организм будут вызваны серьезные осложнения, то медики понесут уголовную ответственность за свои действия?

Войнова Юлия Владимировна
Лечение у нас в стране добровольное. Ваше право отказаться от лечения в принципе. Никто и никогда не предскажет, как каждый конкретный организм "ответит" на терапию. Вам распишут все возможные побочные эффекты, расскажут, что бывает и как этого избежать, а уже вы будете принимать решение. Только если наступят необратимые изменения в суставах, винить придётся только себя.

анонимно
И снова здравствуйте! Пролежала в больнице, толком ничего не нашли, поставили диагноз недифференцированный артрит. Ни на ревматоидный, ни на псориатический артриты не похоже. Разве что нашли в крови иерсиниоз 1:100. По своей инициативе решила пройти дуоденальное зондирование. Нашли описторхоз. Скажите, может ли описторхоз вызывать воспаление и боль в правом лучезапястном и правом голеностопном суставах, высыпания на коже сначала в виде укусов от комаров, их чесание? Сейчас эти высыпания у меня покрылись белым налетом и плюс стали болеть, никакие мази не помогают! Имеется потливость с плохим запахом. Еще последние время беспокоит одышка, неприятное ощущение в сердце при воздействие холодной воды на руки, зуд в заднем проходе.

Войнова Юлия Владимировна
Здравствуйте. Выполните МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режимах Т1/Т2 STIR с жироподавлением, а также анализ HLA-B27. ПсА и недифференцированный артрит относятся к т.н. спондилоартритам. Но тут без очного осмотра сложно судить. Все инфекции лечить надо, сказать однозначно могли ли они вызвать у вас болезнь - сложно, иерсинии теоретически могут. С уважением, Войнова Ю. В.