Кашель после еды ГЭРБ ли

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день! Прошу проконсультировать уважаемых гастроэнтерологов, если это возможно. Почти после каждого приема пищи появляется кашель (вернее подкашливание) с ощущением щекотания где-то то ли в трахее, то ли в пищеводе. После нескольких отрыжек ( иногда с едой), подкашливание проходит. Помимо этого и сердце стучит после приёма пищи, и дышать тяжело. Бывает и в жар бросает, и удушье чувствую, но это крайне редко. Так продолжается около месяца, чуть меньше. Ночью кашля нет, вообще если не есть симптомов нет. По симптомам я заподозрила у себя ГЭРБ, но так как изжоги нет, терапевт сердито сказала мне: не выдумывайте. Фгдс показало хронический гастродуоденит средней степени, кардинальный жом обычный, пищевод без особенностей, привратник проходим. Никаких язв и эрозий нет. Кислотность норм, h.pylori ++. Эндоскопист сказал гэрб нет. Я спросила но ведь бывает неэрозивный? Он ответил : бывает, но тогда должна быть изжога. Также была у невропатолога, и ЛОР-врача, пульмонолога, сдавала кровь на общ.иммуноглобулин е, УЗИ внутренних органов показало хр.некалькулезный холицестит, ЭКГ. Все в норме. Вопросы у меня такие: 1) можно ли заподозрить гэрб только по этим симптомам: после еды покашливание , сердцебиение, отрыжка.. 2) мне ставят ВСД, характерны ли эти симптомы именно для ВСД? 3) что посоветуете для уменьшения симптомов? Спасибо!

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Существует вариант ГЭРБ, который может протекать без изжоги (подкашливания, ком в горле или за грудиной, тяжесть там же, отрыжка пищей, кашель). В этом случае достоверно можно установить диагноз ГЭРБ либо инструментальным методом (рентгеноскопия пищевода и желудка, манометрия пищевода), либо с помощью пробного лечения (ИПП - Омепразол, Лансопразол, Рабепразол и так далее, антациды (альмагель), прокинетики (Итоприд, Итомед)). А вот сердцебиение, заструднение дыхания, жар это могут быть проявления легкого невротического расстройства с соматическими симптомами (то, что обычно у нас называют ВСД). Можно порекомендовать легкие успокоительные средства (глицин 100 мг 1 раз в день, Адаптол 500 мг 2 раза в день).

анонимно
Большое спасибо) если пробное лечение не поможет, можно будет гэрб исключить?

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, при ГЭРБ обычно пробная терапия в адекватных дозах обеспечивает великолепные результаты в плане устранения клинических проявлений.