Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте. Планируем с женой ребенка, но уже более 1.5 лет не получается. Сдал спермограмму. Результаты: № Параметры эякулята Нормативные значения показателей эякулята WHO (2010г.) 1 2 Объем эякулята 2,0 3 Цвет бело-серый 4 Запах специфический 5 Вязкость 10 мм 6 рН 7,0 7 Срок разжижения Через 10 мин 8 Количество в 1 мл (концентрация) 72 000 000 1 9 Общее количество 144 000 000 10 Живые сперматозоиды 95% 11 Мертвые сперматозоиды - - 12 Подвижность (а + b) 78 Поступательное быстрое (а) 63 14 Поступательное медленное (b) 15 15 Непоступательное движение (с) - - 16 Неподвижные (d) 22 - 17 Морфологически нормальные 4% (по Крюгеру) 18 Патологические формы 96% - 19 Количество лейкоцитов в 1 мл 0,25 х 10 / л 20 Дополнительные включения - - 21 Клеточный дебрис - - 22 Лецитиновые зерна В большом колличестве - 23 Клетки эпителия - - 24 Подвижная микрофлора - - 25 Кристаллы - - 26 Слизь - - 27 Амилоидные тельца - - 28 Округлые клетки - - 29 Агрегация - - 30 Агглютинация - - 31 Тест на антитела (MAR IgG + Ig А 9 % . Можем ли мы с такой спермаграммой зачать естественным путем?
Здравствуйте. Зачатие естественным путем вполне возможно, но количество нормальных спермиев не очень хорошее, шансы при таком количестве в соответствии с статистикой ВОЗ не более 5%. Рекомендую повторить спермограмму не ранее чем через 3 недели после предыдущей, при сохранении такого низкого процента нормальных сперматозоидов - обратиться за консультацией к андрологу.
Дело в том, что я уже был на консультации у Андролога и мне сказали, что ничего страшного в этом нет. И беременность с такой спермограммой очень даже возможна. Прописала пропить витамины Андродоз 2 месяца и все. Мне этого достаточно?
Норма - это статистически обработанные результаты показателей у мужчин, беременность от которых произошла естественным путем. Вероятность беременности с такими показателями нормальных сперматозоидов я Вам озвучил уже Выше. К примеру, чтобы вероятность беременности составляла 50%, желательно чтобы нормальная морфология была выше 15%. Учитывая что беременность не происходит 1,5 года возможно Вы никак не попадёте в эти удачные 5%. Поэтому я и рекомендовал повторить спермограмму. Достаточно ли принимать указанный Вами препарат сказать не могу, т.к. предпочитаю назначать препараты только тогда, когда мне понятна ситуация.