Головные боли в темени и затылке скачки давления

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 30 лет. Больше месяца назад меня стали беспокоить странные головные боли. До нового года голова побаливала, сходила к мануальному терапевту, были смещены позвонки, 3 недели голова вообще не беспокоила. Потом голова опять стала побаливать, я опять пошла к мануальщику, он опять поправил. Дня через 2 проснулась от того что ночью подскочило давление 150/100 и заболела голова на макушке, где темя и затылок. Выпила корвалол, андипал, давление снизилось. Через день опять ночью стало плохо, я испугалась что такие странные боли, ночинаются с затылка переходят на темя, и боли такие как спазмические, как будто нерв когда в зубе удаляют, и боль гуляющая. Поехала сделала мрт мозга, без патологий, обследования все выложу. Через 3 дня отвожу ребенка в школу, а девчонки мне говорят ты какая-то белая стоишь, а я чувствую что распирает внутри голосу. Поехала сделала мр ангиографию. Так эти приступы стали часто продолжаться, проблема в том что эта боль в голове странная не проходит, она постоянная. Колола мексидол, актовегин, пила кавинтон, билобил форте, циннаризин, после уколов стадо получше, но эти рдения в голове не проходят. Один раз был приступ поднималось давление 170/100 и онемела правая сторона лица, вызвали скорую, дали Капотен, давление до 140 упало. Ещё вот проблема, когда я засыпаю давление нормально, как только видимо усну просыпаюсь минут через 20 от того что оно поднимается и эти неприятные ощущения в голове. Последнее время стала потеть по ночам, сегодня проснулась, дикая слабость, есть не хочу и не могу. Мануальный терапевт говорит, что позвонки смещаются и перелавливают сосуды, поэтому такое состояние. Но я ничего не могу делать постоянный дискомфорт в голове, и как будто я не я. Болит ещё шея, иногда очень сильно, нобщая боль,болят мышцы плеч, при опускании больно шею, при поднятии головы вверх. Вчера ночь проснулась, встала с кровати и чувствую голове как-то стало не приятно, может это нарушение кровообращения, появилась слабость, поднялось давление 140/90, сильно заломило шею, потом давление само как всегда опустилось, и отпустило шею. С чем это может быть все связано? Знакомая меня отругала что я хожу по мануальному терапевтам, вот они мне весь позвоночник и разболтали. Сегодня болит шея справа, как будто что-то мешается. Посмотрите, пожалуйста обследования, по узи артерий ставят экстравзальную компрессию, а по кт ангиографии все нормально, что это может быть такое? За 1,5 месяца обколола уже Асю попу, сейчас докалываю актовегин 5 мл и мексидол 5 мл в день. Воротник шанца когда одеваю, как-то дискомфортно шее в нем. Посмотрите пожалуйста фото рентгена, заключение заключением на снимки никто не видел, они на диске, сфотографировала с компьютера

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Дважды внимательно перечитал Ваше сообщение и заключения. Так и не смог понять, кто Вам назначал все эти исследования, а также мексидол, актовегин и прочие средства. По письму складывается впечатление, что Вы сами делаете эти назначения. Вам необходимо начать с осмотра и обследования у терапевта, чтобы исключить гипертоническую болезнь. Возможно, что будет назначена базисная (постоянная) терапия гипертонии, и все Ваши проблемы уйдут. Затем необходим очный осмотр невролога. К мануальной терапии в Вашей ситуации прибегают уже в последнюю очередь.

анонимно
Актовегин и мексидол мне назначал невролог платный. Потом я лежала в больнице в терапии, они не увидели патологию с их стороны, и сказали что это тоже все от позвоночника, делали суточный мониторинг АД, там все в норме, так ночью когда стоял ходиком давление наоборот опустилось до 85/44! Потом вышла из больницы пошла к неврологу бесплатно в Поликлиннику, там тоже сказали что все от спины, от нестабильности шейного отдела позвоночника, и назначили ещё раз мексидол и актовегин, но уже по 5 мл в день, и мидокалм в течение дня на ночь. У. Навального терапевта уже была раз 20 за 2 месяца и постоянно шея хрустит, с одной стороны. Т.е. вы не связываете это все со спиной? У меня это все началось резко ни с того ни с сего. Точнее через день после мануального Терапевта, может это он сорвал мне шейный отдел?

Леонтьев Марк Анатольевич
При нестабильном артериальном давлении должны быть соответствующие назначения от терапевта. Версия, что подъёмы АД до 170 - от шеи, - представляется сомнительной. Причастен шейный отдел или нет к подъёмам артериального давления, решается просто - на человека одевают воротник Шанца или что-то подобное. Если фиксация шеи устраняет скачки давления, причина там. Но эта гипотеза вызывает сомнения. Терапевт, который наблюдал Вас и с которым Вы так часто встречались, должен был дать соответствующие назначения.

анонимно
И при гипертонии давление раза к так скачет поднимется 150/90, потом само опустится через 3-5 минут до нормальных цифр

Леонтьев Марк Анатольевич
Это может быть связано с конструкцией конкретного воротника.