Консультации / Педиатрия

Когда нужно отучать от бутылки

Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 мес. В голове возник вопрос: а ничего ли, что он до сих пор пьет с бутылки с соской? Со стакана пить умеет, пьет, но раза 3 в день просит, чтоб с бутылочки. Нужно ли от этого отучать и в каком возрасте? И второй вопрос: Ночью до сих пор просыпается и просит бутылочку, и так обычно по 2 раза за ночь приходится вставать и по 90-120 мл даю ему и ложится потом спать. Он худенький, но не думаю, что в этом суть, перед сном кормлю, наверное, просто привыкание. Подскажите, пожалуйста, способы, как можно отучить от ночной кормежки. Заранее спасибо!!
Добрый день! После 1,5 лет можно уже учиться обходиться без бутылки. да и в ночных кормлениях нужды нет, ребенок должен наедаться ужином на всю ночь. тем не менее, важно, чтобы прием пищи не был плотный, например, перед сном не стоит давать кашу, так как это перегружает пищеварение и может способствовать частым пробуждениям. Плотный ужин должен быть не позже, чем за 2 часа до сна, во время него можно поесть кашу, овощи. Непосредственно перед сном - только смесь. Отучают от ночного кормления, предлагая вместо смесей воду, чай с фенхелем, ромашкой. Отучить от бутылочки можно, заменив ее на поильник. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Как раз практически всегда даю ему перед сном, часа за пол, манную или кукурузную молочную каши... Пробовала воду давать когда-то ночью, редко помогало, отказывался и просил смесь, а тут если начнет ночью плакать, что не буду давать смесь, свекр прибежит, начнет :"не мучайте ребенка, дайте молоко", тяжело с дедушкой от чего-то подобного отучать ребенка=\...Поильником не пользовались никогда, просто думаю, может у него еще есть необходимость в смоктании, вот и хочет бутылочку, или же это все та же привычка смоктать... Спасибо Вам за ответ, будем пробовать..
Сейчас это привычка + нагрузка на пищеварение может не давать спать. Манка - это вообще тяжелый углевод, эту кашу исключили из детского питания, ее вообще лучше не давать. Коорректируйте рацион, пробуйте, все должно получиться. Удачи!