анонимно, мужчина, 52 года
Добрый день! У меня сын, 8 лет, избегает физических нагрузок. С трудом вытаскиваю его на простую прогулку. Во дворе с детьми не играет совсем, т.е. ни разу, т.к. все играют в подвижные игры, в основном футбол, салки-догонялки и т.д. Когда все таки провоцирую его на пробежку или выхожу с ним поиграть в мяч - его хватает только на 5 минут движения - и он весь мокрый. Голова, тело, футболку можно выжимать, даже если на улице холодно. Быстро начинает задыхаться, "запыхивается". Аналогичная картина когда он засыпает. Уложу спать, захожу через 30 минут всегда - подушка мокрая напрочь, прилегающая к телу часть одеяла - тоже. Переворачиваю и подушку и одеяло, чтобы спал на сухом - ночью все по новой. Почему все так? У него, по-моему, излишний вес, сейчас весит 37,5 кг. Как могу ограничиваю его в еде, но мне кажется дело - в отсутствии движения. У него с рождения диспланзия голеностопных суставов на обоих ногах,(если правильно назвал) и может поэтому ему трудно ходить, он с самого детства не любит бегать, прыгать, предпочитает сидеть или лежать. Хотя он никогда не жалуется на какие-либо боли или трудности при движении. Но почему постоянно потеет? С любой пешей прогулки футболка - сразу в стирку, мокрая насквозь. Даже если просто минут 40 прошлись пешком по улице. И почему потеет когда спит? Может, его следует показать какому-то специалисту? Или не стоит волноваться? Спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Стоит обратиться к эндокринологу, проверить работу щитовидной железы, провериться у кардиолога. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна