Консультации / Гастроэнтерология

Запор при колостоме

Добрый день. У пациента 75 лет с онкологическим заболеванием 17.03.2017 выведена колостома. В настоящее время наблюдаются проблемы со стулом. В стационаре в такой ситуации применялось вазелиновое масло, но оно вытекает и способствует отклеиванию калоприемника. О диете говорить не приходится, у пациента совсем нет аппетита. Есть ли какое-нибудь подходящее слабительное в данном случае?
Добрый день. К сожалению, у пациентов с колостомой главным фактором регуляции частоты стула служит все-таки питание и достаточное количество воды. К ускорению пассажа стула обычно приводят сахаристые вещества (сахар, мед, фрукты), богатые растительной клетчаткой — черный хлеб, некоторые сырые овощи и фрукты; если есть разрешение вашего лечащего врача - продукты, богатые солью, жиры (в т.ч. растительное масло), зеленая фасоль, шпинат, молоко, свежий кефир (если переносит), фруктовая вода, соки. Жидкости обязательно выпивать хотя бы 1-1,5 литра в день.