Консультации / Дерматология и косметология

Пузырьки под кожей

Здравствуйте.Я недавно занялась шеллаком.Начались проблемы с кожей.Сходила к дерматологу:прописали антибиотики,мазь и серей.Все прошло.Где-то через месяц опять сделала шеллак и в районе кутикулы все набухло(как будто мазоль) и внутри была вода.Так же кое где были пузырьки.Прошло все само примерно через два дня.Никакого дискомфорта не доставляло.Перестала вообще делать этот шеллак.Но один раз тоже самое(но без пузырьков) было на одном пальце,но я в тот раз уже ничего не делала.Это сильно серьёзно?Или возможно просто аллергия на некачественный шеллак?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Очевидно, что "шеллак" вызвал воспаление кожи, поэтому его не нужно больше наносить (даже качественный), иначе высока вероятность возникновения хронического заболевания – экземы (дерматита) кистей рук, для которого характерна поливалентная сенсибилизация. Что касается последнего обострения, то нужно проанализировать – на что могла быть такая реакция кожи (часто на хром, никель, парфюм, methylchloroisothiazolinone, methylisothiazolinone). О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)