Консультации / Гинекология

Может ли поздняя овуляция быть препятствием беременности в моем случае

Здравствуйте, я планирую беременность, где-то пол года. Мой месячный цикл длиться 30-36 дней. Овуляция поздняя, на 24 - 26 д м.ц. Разница температур вроде бы хорошая. Но вторая фаза получается короткая. Есть ли в этом какая-то проблема? Сдавала анализы на гормоны, правда год назад, на 4 день м.ц., были все в норме. Только пролактин капельку повышен. Узи так же делала один раз, на 20 день м.ц - эндометрий был 12 мм, а фоликул 14,4 мм. Подскажите пожалуйста, нормально ли это, когда такая поздняя овуляция и когда такая короткая фаза??? Может нужно сдать ещё раз гормоны? И нормальные ли показатели по узи??? Стоит ли предпринять что-то, а то я уже переживаю, что не получается у нас ребёночек(
Добрый день! Вам необходимо сдать основные половые гормоны крови: ФСГ, ЛГ, АМГ, Е2, Пролактин, Тестостерон. Если Пролактин будет повышен - его необходимо снижать в обязательном порядке, будет мешать наступлению беременности. Кроме того желательно проверить проходимость маточных труб и супругу сдать спермограмму и МАР-тест.
Огромное спасибо за ответ! Супруг спермограмму сдавал, всё хорошо. Все эти гормоны нужно сдать на 3-5 день м.ц., правильно? И как проверить проходимость маточных труб, какая самая бережная процедура?
Да, совершенно верно: гормоны сдаются со 2 по 5 дни цикла. Единственно достоверный метод проверки проходимости маточных труб - это ГСГ ( гистеросальпингография), другие методы не информативны, к сожалению.