Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хронический бруцеллез

Здравствуйте! Последние четыре года беспокоили боли в области коленных суставов. Сперва болевые ощущения возникали после серьезной физической нагрузки (бег, велосипед на длинные дистанции) и проходили через 1,5-2 недели. Но затем они стали постоянными (при этом я исключила все виды физ. нагрузки, кроме мягкой йоги и пилатеса). А в последний год к ним присоединились боли в нижней части спины. Еще в зимнее время иногда повышается температура до 37,5 и держится пару дней, но затем все проходит. На фоне температуры самочувствие было нормальное. Прошла многих врачей - ревматолога, ортопеда, травматолога, но причины боли так и остались невыясненными. В декабре 2016 года я обратилась к инфекционисту по месту жительства с просьбой провести анализ на бруцеллез (в летние месяцы мы покупаем молочные продукты у местного фермера, поэтому у меня возникли подозрения насчет заражения этой инфекцией). Анализ методом ИФА оказался положительным - IgM = 2,2. В военном госпитале (папа - бывший военный устроил) прошла обследование: рентген крестцово-повздошной области - все в норме рентген коленных суставов - все в норме узи органов брюшной полости - все в норме ПЦР на ДНК бруцеллы - отрицательный биохимия крови - все в норме, кроме IgM = 3,93 анализ на хламидии - отрицательный Был сделан комплекс анализов на аутоиммунные заболевания (АЦЦП, коагулограмма), результат был также отрицательным Исходя из этих анализов местные инфекционисты сказали, что в лечении антибиотиками нет необходимости. Тогда я обратилась к еще одному инфекционисту, чтобы узнать второе мнение. Он назначил повторный анализ методом ИФА на бруцеллез через 3 месяца и при положительных результатах обещал прописать лечение. В конце марта я сдала анализ, который вновь оказался положительным: IgM = 1,2 IgG = 1,1 Извините за многословность. Вопрос мой заключается в том, поможет ли антибиотикотерапия в моем случае и как мне лечиться дальше (колени и спина продолжают болеть, причем чем дальше, тем хуже)? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вероятнее всего бруцеллеза нет, стоит повторить ПЦР и сдать РНГА, РА.