Консультации / Отоларингология

Шейные лимфоузлы

Здравствуйте, ребенку скоро 5 лет, в феврале 2016 года переболели как нам говорил педиатр скарлатиной, но по направлению врача отоларинголога сдали ифа крови, и выяснилось что перенесли мононуклеоз, Эпштейн-Бара выявили, цитомегаловирус необнаружено, далее прошли несколько раз узи лимфоузлов, выяснилось что с правой стороны больше лоцируется миндалина, слева лимфоузел меньше, прошли консультации хирурга (написал не его вопрос), прошли консультацию питерского онколога детского (сказала это дети лимфатики, не страшно), много раз сдавали анализ крови, эозинофилы всегда чуть больше, хотя анализ на иммуноглобулин всегда в норме, прошли консультацию инфекциониста. По назначению пропили изопронизин. Пролечили все зубы. Лимфоузлы редко когда уменьшаются, но всегда прошупывается, подвижные, безболезненные. Я не знаю куда еще обращаться, дабы не пропустить что то страшное. Мы живем в Великом Новгороде. Наткнулась как то на статью про тонзилитные лимфоузлы, вот думаю может это они. Может надо сдать еще какой-нибудь анализ, про который мы не знаем, или пройти доп.обследование?
Думаю, вам придется сдавать анализы на достаточно широкий спектр потенциальных "виновников" увеличения лимфоузлов. Обратите внимание, что сдавать лучше в лабораториях, которые выполняют не полуколичественные и не качественные а количественные тесты на антитела. Искать такие лаборатории в вашем городе лучше через сайт www.analizmarket.ru Список анализов: 1. Асл-О 2. антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 4. антитела IgG к цитомегаловирусу 5. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа (здесь получится сдать только полуколичественный анализ, так как количественные тесты пока не умеет выполнять ни одна лаборатория)
Да все эти анализы мы сдавали..асло норма, завтра выложу результаты сканы, срб только ниже положенного вроде, лор обратила на это внимание, документы дома, обязательно завтра сканы выложу
К вопросу приложено фото
Очень высокие титры антител к вирусу Эпштейна-Барр (IgG к капсидному антигену свыше 750, к ядерному 147) говорят о хронической инфекции вызванной именно этим вирусом. Если ребенок переболел им однократно, титры были бы гораздо ниже - при отсутствии активности вируса антитела класса IgG к ядерному антигену вируса исчезают из крови практически полностью за 9-12 месяцев. Для того, чтобы количество антител выросло бы до таких цифр как у вас нужно, чтобы вирус постоянно активизировался на протяжении последних 8-12 месяцев. Таким образом, уже сейчас понятно, что вам необходимо лечение инфекции вызванной вирусом Эпштейна-Барр для чего вам придется обратиться к специалисту иммунологу.
Спасибо за ответы, это анализы того года, как раз когда выявили, что у ребенка мононуклеоз, поскольку анализ нам обошелся очень дорого, то пока спустя уже год мы еще не пересдавали, срб по анализам крови у нас 0,11, при норме 0,1-0,9, о чем это говорит? ревматоидный фактор в норме, и вопрос про эозинофилы, у нас 9,9 при норме 0.0-5.0 (на глисты вдоль и поперек проверили, и копрограмма кала и кровь на всякие гильминты), неужели это аллергическое?
По поводу эозинофилов вопрос достаточно правильный - нужно действительно исключать аллергический процесс. Но для этого придется сдавать еще анализы - катионный белок эозинофилов и кровь на общий IgE (причем нужно помнить, что уровень общего IgE может незначительно повышаться на фоне хронической вирусной инфекции, которая у вас кстати есть. Так что в пользу аллергии нужно будет рассматривать или двух и более кратное превышение уровня IgE над референсными значениями, или превышение одновременно с общим IgE уровня катионного белка эозинофилов. А вот по поводу С-реактивного белка проще всего сказать, что он повышен из-за хронической вирусной инфекции. Повышение С-реактивного белка - это признак воспаления, не более но и не менее. А воспаление, судя по результатам анализов у вас есть. Так что ключ к решению проблемы у вас один - как бы дорого он не обходился. Это лечение хронической вирусной инфекции.
Спасибо большое!!!