Консультации / Онкология

Стентирование пищевода

Здравствуйте.Моему отцу у Вас с диагнозом Кардиоэзофагеальный рак pT1aNOMOG1 1a ст. 3 кл.гр. 26.04.16 года была сделана комбинированная проксимальная резекция желудка с резекцией нижнегрудного отдела пищевода.После операции образовалось рубцовое сужение зоны анастомоза,стеноз.Дисфагия.Гастростомия по Кадеру.Стентирование пищевода16.08.16 года.Однако да же при соблюдении прописанной диеты и медикаментозного лечения.у него затруднения проглатывания пищи,так же часто пища (протертая)забивается в области стента.Боли в верхней части стента.Лечили появившийся Эрозивный рефлюкс-эофагит.Поверхностный гастрит.Вопрос - Возможно ли снятие установленного стента ?-(которая часто беспокоит).Пока стоит гастростома.И после снятия стента в случае повторного сужения анастомоза .просто проводить бужирование ,а в крайнем случае возможно ли повторное стентироване?И как нам поступить в данном конкретном случае?Мнения специалистов разные,одно единогласное.что при таких симптомах над стентом возможно развитие аденокарценомы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боюсь, что Вы меня с кем-то спутали, так как у Вас звучит фраза "у Вас .. сделана .. резекция .." Это однозначно невозможно, но свое мнение по заданному вопросу я все-таки выскажу. Нет практически и даже теоретически не может быть никаких сомнений в том, что пищеводный стент однозначно превосходит по удобству для пациента и любые гастростомы, и уж, не дай бог, какие-то постоянные бужирования. Есть только один вариант для таких сомнений и обратного суждения - неудачная установка стента. Что, по всей видимости, и произошло в вашем случае. Но в этом нет криминала, просто в таком случае нужно стент удалить и установить заново. Возможно, это имеет смысл сделать в другом лечебном учреждении, где имеется достаточный опыт установки таких стентов. Успехов!