Консультации / Педиатрия

Колики от гидролизных смесей

Здравствуйте! Ребенку 5 мес., С 2-х недель на ив. Углеводы, бифидо и лактобактерии в норме, стафилококк пролечили. Лакктест выявил непереносимость коровьего белка и в меньшей степени козьего. По УЗИ брюшной полости без патологий. Ребенок очень много срыгивает,- могу сравнивать, это третий ребенок. Перепробовали практически все гидролизные смеси, причем начинали с 10 мл в день. К третьему дню, когда даю уже всего 30 сл ребёнка начинают мучить сильнейшие боли, он плачет, извивается, сучит ножками, срыгивания усиливаются. Кормить невозможно, даже на фрисопеп ас такая реакция. Вопрос: в чем может быть причина такой непереносимости гидролизных смесей, что делать? единственная смесь, которую он ел с удовольствием, в объеме, предусмотренном возрасту, это фрисовом, но от него высыпает. Сейчас ест нан га, щеки красненькие, но не настолько, как от обычных смесей, срыгивает, но хотя бы ест. От соевой тоже сильно болел живот. Хочу попробовать козью, но как понять, ведь щеки не чистые. Как думаете , сможет ли ребенок есть аминокислоты? С уважением, Наталья
Добрый день! Нужно пересдать кал на дисбактериоз, скорее всего не долечен стафилококк и он дает и высыпания, и боли в животике от гидролизной смеси. Нет, смесь на козьем молоке тяжелее для пищеварения, нежели гидролизные и может все ухудшить. Нудно убедиться, что долечен стафилококк и долечить его при необходимости, иначе одна только смена смеси эффекта не даст. Для помощи пищеварению может быть рекомендован курс креона, хилака. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна, тогда вопрос: чем лучше лечить - первый раз пили бактериофаги, потом курс энтерофурила, в третий раз - эрсефурила. И почему от ГА нет таких колик, кстати , также болел у него животик когда пил грудное молоко. Га смесь выпивает всего 120 мл вместо положенных 180. что характерно, на ночь зато съедает за раз 210 и не срыгивает вообще ночью, а днем катастрофа - порой кофточек уходит за день больше чем ползунков. Единственная смесь, которую он ел с удовольствием , без болей, всю норму , это был фрисовом , но от него сыпало. На хилак сыпет , а креон уже три курса пропили. Почему именно от гидролизных смесей так болит животик, а от простой нет? И что Вы думаете об Аминокислот ах в нашей ситуации? Спасибо
А зачем ребенку дополнительные аминокислоты?? Все нужные аминокислоты ребенок получает вместе со смесью, в смесях содержится ровно те аминокислоты, которые нужны в данном возрасте и ровно в тех количествах, в которых нуждается ребенок в данный возрастной период. Если проблема была и на грудном молоке - значит, и молоко плохо переваривалось. Причины те же - нехватка ферментов. Срыгивает - тоже от нехватки ферментов. Сыпет не только от смеси, но и от дисбактероиза, который обостряется от смены смеси. И от нехватки ферментов тоже сыпет, так как на непереваренные компоненты организм реагирует как на аллерген. Сыпет не на хилак, а на то, что в ответ на него патогенная микрофлора усиливает рост. Креон назначается на постоянной основе, если это требуется, так как работает он только на время его приема. Если хорошо было на фрисовоме, то его и можно вернуть, но при этом ЛЕЧИТЬ ДИСБАКТЕРИОЗ! иначе одна только смена смеси эффекта не даст, дисбактериоз сам от этого не уйдет. Лечить его можно снова бактериофагами или энтерофурилом или приемом хлорофиллипта, но при этом нужно подобрать правильную смесь, иначе если она перевариваться не будет, то будет снова появляться почва для развития дисбаткреоиза. Тут все взаимосвязано, потому нужно действовать комплексно - менять смесь и лечить кишечник.
Извините за назойливость, подскажите как принимать хлорофилипт,- масляный или спиртовой? А аминокислоты это я имела ввиду аминокислотные смеси - неокейт, альфаре амино или нутрилон аминокислоты. Спасибо за Ваше внимание
Теперь поняла. Да, это хорошие смеси, можно попробовать, но как отреагирует пищеварение - дело индивидуальное, предсказать ничего нельзя. От стафилококка применяют спиртовой хлорофиллипт, 1 мл растворяют в 5 мл воды и дают выпить за 30-40 мин до еды. Повторяют прием трижды в день, средний курс 10 дней.
Спасибо огромное, все очень понятно и доступно!