Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн Барра и Цитомегаловирус ребенку 3 года

Здравствуйте.Ребенку 3 года,аденоиды 3 ст.,увеличенные лимфоузлы на шее..По совету лора сдали анализы на вирусы Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус,фото результатов прикрепляю,совместно с ОАК.К инфекционисту попадем не раньше чем через 2 недели,хотелось бы у вас узнать: 1.Нам лор на цитомегаловирус говорил сдать Igg и авидность к Igg ,но в лабратории напутали и сделали нам не авидность,а Igm.Нужно ли нам для полной картины сдать все таки на авидность Igg,перед приемом инфекциониста?или и так картина ясна? 2.И подскажите пожалуйста,показатели вирус Эпштейн-Барра к раннему и капсидному антигену прям зашкаливают.Это значит что нужно будет лечить ребенка?и вобще это лечится? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!1. Да, действительно, для полноты картины течения инфекционного процесса было бы правильно посмотреть авидность антител. Чем больше авидность, тем "старше" антитела, тем менее острый процесс. 2. Поскольку у вас высокие показатели антител к раннему и капсидному антигену, и отрицательный ИГМ, можно предположить, что это течение острой ЭБВ инфекции, скорее всего, несколько недель от начала заболевания. такое состояние требует назначения лечения в виде противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венных иммуноглобулинов и препарата ацикловира. да, конечно, это все лечится, и проходит, и заканчивается выздоровлением, может, не так быстро, как хотелось бы. Поправляйтесь!
Спасибо Вам большое!