Консультации / Отоларингология

Отек в носике ребенка

Здравствуйте, Илья Александрович! Сын после того, как начал ходить в детский сад, стал очень часто болеть. В основном - проблемы с носом, сопли то прозрачные жидкие, то густые зеленые, и особенно его беспокоит отек, ночью храпит, да же после того как сопли проходят, отек довольно долго сохраняется. Подскажите, можно ли как то избавится от него? Аденоидита, говорят, нет. Снимок не делали, реально ли увидеть это, просто заглянув в нос? Заранее спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте. Носоглотку, тем более у ребенка, увидеть через нос практически невозможно. Это можно сделать только использую специальную технику - эндоскопию (это лучший вариант диагностики). Если это недоступно - хотя бы рентген носоглотки в боковой проекции. Рекомендую (если ребенку 2,5 года и более) промывать нос Аква Марис норм 4 раза в день, полсе этого забрызгивать в нос полидексу с фенилэфрином 4 р.д., лечение проводить в течение 7 дней. Затем пользоваться Аква Марис классический 3-4 р.д. в течение 2 недель.