Консультации / Неврология

Боль в промежности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Никто из врачей не находит своего, советуют обратиться к невропатологу. В середине декабря 2016 года появились неприятные ощущения: тянущая боль, чувство тяжести, давления в области промежности и гениталий;пекло,ныло. Одноразово поднялась высокая температура. Я решила, что это бартолинит. В прошлом такое заболевание у меня диагностировал хирург, правда,на этот раз не было увеличенной желёзки у основания половых органов, но я подумала, что,возможно, и так может протекать, никуда не пошла, полечилась антибиотиком. В какой-то момент во время лечения вдруг спало напряжение, словно что-то прорвало, из влагалища вышли незначительные выделения (слегка мазалось 2-3 дня; что-то близкое сукоровице) и боль быстро сошла на нет. Но вот,недавно ощущения повторились. Температуры на этот раз нет, выделений нет, но внизу давит, печёт, ноет и продолжаются надоедливые тупые несильные боли, которые то отступают, т. е. вообще проходят (когда ложусь спать), то возвращаются (в особенности во время сидения),уменьшаются во время стояния и ходьбы. Чувство тяжести, давления и болезненные ощущения охватывают область промежности, ягодицы (где-то в глубине), как бы кожу гениталий; позже присоединились боли в области копчика, поясницы,тазовой кости или какой-то мышцы в том месте, где ноги соединяются с туловищем, а также боль периодически появляется в ногах - чуть ниже таза;кажется, что что-то болит в глубине.Попробовала принимать анальгин. Эффекта нет.Скажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить? Может быть в постановке диагноза поможет Вам следующая информация: лет пять назад хирург определил формирующуюся паховую (или бедренную - не помню) грыжу, сказал, что на этом этапе ничего предпринимать не надо, только не поднимать ничего тяжелее пяти килограмм. Этот же хирург два года спустя поставил мне диагноз бартолинит, назначил лечение, я пролечилась. Постоянно страдаю запорами, есть геморроидальные шишки, но незначительные, сильно не беспокоят, наружу почти никогда не выходят. Режим у меня ужасный - не редкость, когда спать ложусь часа в четыре утра. Нервы у меня ещё более ужасные. Двадцать четыре года назад у меня был сильнейший стресс, затяжная депрессия, долго и безрезультатно лечилась у многих врачей, а прошло со временем, когда бросила принимать все лекарства и неожиданно порадовали положительные эмоции. С тех пор я стараюсь жить и работать, критически оценивая себя как бы со стороны, беру в пример знакомых с крепкими нервами. Но нервы у меня плохие, слабые, я всё переживаю очень тяжело, часто нервничаю, стараясь, чтобы это не было замечено. Ещё, может быть, важно это:такие нервы мне достались как бы по наследству: у отца резус-фактор крови положительный, а у матери - отрицательный, и нервы у неё тоже слабые; родителей предупреждали врачи, что ребёнок, т. е я, может быть с сюрпризом, однако ни в детстве ни в юности никаких проблем у меня не было, если не считать, что я была очень эмоциональной, всё принимала близко к сердцу. А потом - этот стресс и все вытекающие последствия. И, наконец, надо, наверное, ещё сказать, что не редкость, когда мне приходится носить тяжести, а во мне всего-то веса - 48 кг. Предупреждение хирурга я, конечно, помню, но жизнь есть жизнь. Кстати, формирующаяся грыжа не развивается,даже теперь не выпячивается.Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме. Болит, боль раздражает,заменить меня некому, если сильно разболеюсь: мать у меня уже в почтенном возрасте, я одна забочусь о ней. Очень благодарна буду за ответ.
здравствуйте, вам необходимо обратитьмся к невропатологу для осмотра , у вас может вознкнуть грыжа междупозвоночного диска подтвердить неоходимо методом МРТ поясничного отдела позвоночника, или же нестабильность или стеноз позвоночного канала, МРТ - необходимо. Паховая грыжа не может давать таких жалоб, пройдите обследование.
Большое спасибо, Алла Григорьевна. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.