Консультации / Гинекология

Воспаление при беременности

Добрый день! Мне 35 лет, беременность 16 недель. Почти всю беременность у меня периодически ноет низ живота, я отлеживаюсь несколько дней, пью но-шпу и принимаю свечи папаверина, становится лучше, но через какое то время живот опять начинает болеть. При постановке на учет сдавала мазок на флору. Мазок выявил сильное воспаление: лейкоциты-сплошь, эпителий-множество, кандиды, гарднереллы, диплококки, слизь, трихомонады, эритроцы-все отрицательно, флора-отсутствует. Так как возбудителя воспаления не нашли, гинеколог назначил мне препарат широкого действия-метронидазол в тб и свечи вагинекс. Вопрос вот в чем: несколько лет назад у меня в мазке находили кишечную палочку, я пролечилась, симптомов больше не было. У меня подозрение, что сейчас, возможно, причиной воспаления опять является палочка. Скажите пожалуйста, будет ли назначенное лечение эффективным, если это опять палочка? Надо ли мне пересдать мазок, чтобы выявить, что является причиной воспаления? Спасибо!
Добрый день . По поводу воспалительного мазка вам надо сдать посев на основной спектр и микоуреаплазмоз, а также ПЦР на половые инфекции . Обычно это делается на этапе планирования беременности , чтобы избежать подобных проблем. К сожалению, мы не комментируем назначения других врачей заочно. Вы написали, что вас беспокоит монотонная боль , а это всегда расценивается как угроза прерывания беременности . Надеюсь, ваш участковый гинеколог контролирует течение беременности и состояние плода. Желаю удачи!
Анна Григорьевна, большое Вам спасибо за подробный ответ! Никто ничего не контролирует, папаверин и но-шпу я "назначила" себе сама, основываясь на прошлом опыте беременности, которая была 12 лет назад. В ЖК практикуется конвейерный прием, в карточку вклеились результаты анализов, выписали назначение и отправили восвояси, на попытки задать какие-то вопросы или поделиться своими предположениями был примерно такой ответ: надо было все анализы сдавать перед беременностью, а теперь сами виноваты. Я понимаю, что это идеальный вариант планирования беременности и я , безусловно глупо поступила, что не сделала этого раньше, но по факту беременность есть, перед ней никаких жалоб, выделений и вообще чего либо не было. Прошло несколько недель и я не знаю что делать, то ли лечиться предложенным лечением, то ли нет. Поэтому и задала вопрос именно по факту, действуют ли метронидазол и гексикон в отношении кишечной палочки или нет( Вы можете пожалуйста сказать, да или нет? Все рекомендуемые анализы, безусловно сдам. Еще, можете пожалуйста уточнить, ПЦР-это мазок или кровь?
Добрый день. Если имеет место кишечная палочка, прежде всего необходимо исключить дисбактериоз. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если есть хронические заболевания ЖКТ. Антибиотики назначаются с учетом чувствительности, тем более, во время беременности . Это определится результатом посева. ПЦР - это анализ мазка из цервикального канала на ДНК к скрытым урогенитальным инфекциям.