Консультации / Терапия

Увеличенные лимфоузлы

Здраствуйте, 5 месецев назад в один пасмурный день началась ангина(а может и что то другое), болело горло и высокая температура, боль в мышцах, !увеличились лимфоузлы! Миндалины были увеличены, был гной- сходил к ЛОР врачу, назначил лечение тонзиллором. Прошел лечение миндалины очистились, а вот лимфоузлы так и остались увеличены(поднижнечелюстные, затылочное(не сильно), паховые. Конечно сразу же пошел сдавать на вич, сифилис, гонорею, ЦВМ- все отрицательно. Пошел сдавать так как это началось через 2 дня где то после полового акта. Думал паразиты, пил противопаразитное - все нормально. Делал узи- сказали ничего страшного. Вот недавно месяц назад увеличилась щитовидка, переодически глотать не приятно.Но я не иду к эндокринологу потому, что она увеличилась из за той изначальной проблемы( считаю что отдельно лечить щитовидку не разумно). Увеличенные лимфоузлы безболезненны. Каждые два месяца начинается ангина и быстро проходит. У моей сестренки через месяц после первой лихорадки тоже увеличились лимфоузлы(кроме паховых) - думаю что это какой то не приятный вирус(может эпштейна барра?). Сестренку на систему водили( вводили метрид и еще что то). По анализам крови все норм. Усталости нет, ночью не потею. Не думаю что это рак, но очень настараживает. Что вы думаете по этому поводу? Говорили еще что может быть туберкулез - похоже на симптомы. Подскажите, какие анализы вы посоветуете сдать. Был у многих терапевтов, все по разному. Может к какому то узкому специалисту надо? Спасибо
Добрый день. Так как лимфатические узлы, особенно тонзиллярные, являются первыми защитными "вратами", с которыми сталкиваются болезнетворные бактерии и вирусы, они наиболее часто испытывают разнообразные изменения ( в частности - увеличение размеров). Даже если заболевание не возникло (иммунная система справилась с инфекцией) или заболевание возникло и уже прошло, то лимфоузлы все равно могут быть больше нормы. В паху они были увеличены из-за инфекции по урологии или местного воспалительной реакции, в горле - возможно, хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит, фарингит и т.д.). Если часто возникают воспаление в горле, то пусть его осмотрит ЛОР-врач, при необходимости возьмет мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. Сами узлы можно осмотреть при помощи УЗИ и если форма, эхогенность, кровоток в норме, то можно не беспокоиться. А вот с щитовидной железой лучше сдать ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО и с УЗИ и этими анализами обратится к эндокринологу: может быть заболевание щитовидной железы, которое никак не связано с лимфоузлами.
Спасибо за ответ, все приму к сведению!