Консультации / Эндокринология

СД и непонятные симптомы

Здравствуйте. Основной диагноз-СД 1 тип (стаж 18 лет). Поставлен хронический пиелонефрит. Перенесла около 4-х лет назад острый пиелонефрит. Затем были ухудшения и улучшения состояния. Также начали болеть суставы: колено, пальцы стопы, указательный палец руки(работа компьютерной мышью, тяжело сгибать и разгибать, иногда с щелчком). Потом состояние улучшилось. В прошлом году перенесла роды:кесарево. Начали болеть суставы запястий(косточка с внутренней стороны) на обеих руках и средний палец кисти(трудно сгибать и разгибать). Затем появились симптомы воспаления в почках: озноб и жар, ломота в теле и суставах, сильная апатия и безразличие, головная боль, температура чаще была понижена и несколько раз повышалась до 37.А еще также заметила при этих симптомах чаще случаются понижения сахара в крови. Начала пить канефрон и самочувствие сразу улучшилось. Сразу с начала лечения канефроном сдала анализы. Прилагаю их ниже. Общий бланк Исследование Результат Референтные значения СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч 10 до 20 мм/ч Общий анализ крови (22 параметра) Исследование Значения Норма Лейкоциты, 109/л -(*--)- 4,48 4-9 Лимфоциты, % -(-*-)- 32,9 25-40 Лимфоциты, 109/л -(*--)- 1,47 1,3-4 Моноциты, % -(-*-)- 7,6 3-10 Моноциты, 109/л -(-*-)- 0,34 0,09-0,8 Нейтрофилы, % -(--*)- 57 30-70 Нейтрофилы, 109/л -(*--)- 2,56 1,8-7,7 Эозинофилы, % -(-*-)- 2,1 0-5 Эозинофилы, 109/л -(*--)- 0,09 0-0,45 Базофилы, % -(-*-)- 0,4 0-1 Базофилы, 109/л -(*--)- 0,02 0-0,2 Эритроциты, 1012/л -(*--)- 4,1 3,8-6 Гемоглобин, г/л *(---)- 115 120-160 Гематокрит, % -(*--)- 35,3 33-45 Средний объем эритроцита, fl -(-*-)- 86 76-96 Ср. содержание Hb в Эр., pg -(*--)- 28 27-32 Ср. конц. Hb в Эр., г/л -(*--)- 326 320-370 Широта распределения популяции Эр., % -(---)* 14,9 10,5-14,5 Тромбоциты, 109/л -(*--)- 217 150-400 Тромбокрит, % -(*--)- 0,244 0,1-1 Средний объем тромбоцита, fl -(---)* 11,3 5-10 Широта распределения популяции тромбоцитов, % 16,5 15-17 Общий анализ мочи Показатель Результат Референтные значения Цвет светло-желтая Прозрачность слабо-мутная Кровь (-) отр (-) отр Билирубин (-) отр (-) отр Уробилиноген (±) норм Кетоны (-) отр. (-) отр Белок, г/л (-) отр. менее 10мг\100мл Нитриты (-) отр (-) отр Глюкоза (+++) 1000 mg/100mL (-) отр pH 5.5 Плотность 1.020 Лейкоциты (-) отр (-) отр Микроскопия осадка: Эпителий: плоский 0-1 в поле зрения; Лейкоциты, Эритроциты неизмененные единичные в препарате. Сахар в моче высокий, так как ночью было сильное понижение сахара в крови, а затем скачок вверх под утро. Уважаемый доктор, хотела еще добавить, что во время лечения канефроном, если бывают сильные скачки уровня сахара в крови, то симптомы воспаления в почках возвращаются на время. В данный момент скакнул после понижения сахар и симптомы немного возобновились. Но должны скоро уйти, т.к. продолжаю пить канефрон. Может ли данное самочувствие быть из за СД, декомпенсации или скачков сахара? Сейчас за своим здоровьем следить не всегда получается. Раньше таких симптомов даже при скачках сахара в крови не замечала.
Здравствуйте! При наличии СД очень важно соблюдать целевые показатели гликемии, так как его декомпенсация будет всегда только способствовать ухудшению течения хронических заболеваний, что наблюдается у вас. Также старайтесь, чтобы уровень сахара был более-менее стабильным, скачки сахара вредны.