Консультации / Стоматология

Почему болит зуб при жевании пищи

После замены старой пломбы на новую, стал беспокоить зуб. Болит при жевании пищи, а так же реагирует на холодное и горячее. Успокаивается сразу после устранения раздражителя. Зуб витальный. Также появилось чувство давления на зуб. Что это такое? И как лечить?
Добрый день! Современные пломбировочные материалы обладают усадкой во время полимеризации. Какие то большей, какие то меньшей. Из-за усадки происходит явление дебондинга - микроотрыва от тканей зуба с созданием избыточного гидростатического давления в дентинных канальцах. Через некоторое время нервные окончания могут адаптироваться и чувствительность уменьшится. Если этого не произойдет, то необходимо перелечивание. С уважением.