Консультации / Педиатрия

Грудничок не набирает вес

Здравствуйте. Дочке 1 мес и 3 недели. Родились доношенные 47 см и 2750. При выписке 2640. Сейчас вес 4 кг. Беспокоит то, что она в последние 2 или 3 недели на этом весе. Ничего не набирает. Еще, мне кажется,в первый месяц она активнее брала грудь и дольше ела. Сейчас как будто без особо энтузиазма ест. Стул 2-3 раза в сутки. Тест мокрых пеленок провела -писает больше 12 раз в сутки. Ночью иногда может спать в последние дни с 12 до 6, но чаще до 4х утра, потом кушает немного и засыпает.В периоды бодрствования спокойная, улыбается, зарядку делаем,игрушки рассматриваем. Вечером в ванной с кругом на шее полчаса получается.переживаю, что уже насильно чаще кормлю и применяю сжатие груди. Переживаю, вдруг, она голодает и от этого нет сил сосать грудь. Подскажите, что делать. Спасибо заранее.
Добрый день! Многое зависит от питания мамы, от состояния микрофлоры кишечника ребенка. Если мама употребляет тяжелую пищу (молочный белок, сладкое), то это может перегружать пищеварение ребенка, что негативно сказывается на прибавке. Маме советуют убрать молочное и сладкое из питания, ребенку курсом дают бифидум, укропную воду - это улучшает пищеварение. Маме также полезно пить укропную воду или чай с фенхелем - это и для лактации хорошо, и для усваиваемости молока.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна