Консультации / Онкология

Рак щитовидной железы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в конце февраля была операция-гемитериоидектомия справа, через 2нед.после операцйии гистология показала-инкапсулированная папиллярная карцинома пр.доли фоллик.вариантастроения с инфильтративным ростом в собственную капсулу узла, прилежащую ткань щ.ж., в капсулу доли и окружающую жировую клетчатку- рТ3NxMx. Знаю, что необходима повторная операция по удалению всей железы и радиойодтерапия. Операция откладывается из-за необходимости прооперироать грудь. Мои вопросы: 1. Как скоро необходима повторная операция? 2. Насколько быстро распространяется процесс прорастания куда-либо? Не упущу ли я время, оперируя грудь? 3.Насколько опасно прорастание в окружающую жировую клетчатку и как понять куда еще могло прорасти NxMx? Заранее, большое спасиБо
Здравствуйте. 1-2. На вторую операцию "бежать" не требуется, но считаю, что сразу после операции на молочное железе необходимо выполнить вторую операцию на щитовидной железе (спустя 1-2-3 недели). Или вместо неё, если в молочной железе доброкачественное заболевание. Или сделать обе операции ВМЕСТЕ, это тоже возможно, но не во всех клиниках. В нашей клинике (МКНЦ) мы можем выполнить обе операции одновременно. 3. Прорастание, конечно, опасно, но в большинстве случаев всё успешно лечится, если вовремя начать лечение.
Сергей Валерьевич,СпасиБо большое! Попробую связаться с Вашим центром.Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько вредно лечение радиоактивным йодом(читала, что может быть лейкопения и рак молочной железы(.йод накапливается и молочной железе). 2. Один лимфоузел немного увеличен, как определить, нужно ли его удалять? 3. МхТх-это говорит о чем? Заранее, большое спасиБо.
1. Лечение радиойодом "в целом" не вредное, а наоборот иногда очень нужное, хотя осложнения бывают. 2. Нужно его сначала пропальпировать, потом - возможно, сделать УЗИ и на УЗИ уже определить, нужна пункция или нет. 3. MxTx - я не знаю, что это. А вот pT3NxMx - говорит о том, что до- и во время операции выявлено: опухоль выходит за пределы капсулы железы (T3), нет данных за регионарные метастазы (Nx) и нет данных за отдалённые метастазы (Mx). После гистологического заключения параметр Nх может быть уточнён (например, стать N0 или N1, когда изучат удалённые лимфоузлы).