Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ

Здравствуйте. Моей дочке сейчас 8 месяцев. С 16 декабря прошлого года она болеет. Все началось с простого поднятия темпиратуры до 38 и 5. Дала Ибуфен, но началась сильнейшая аллеогическая реакция. Поехали по скорой в больницу там прокапали и взяли ОАК. Он показал соэ 18 и лейкоциты 17000. Наприеме у педиатра не нашли ничего: горло не красное, насморка нет и легкие чистые. Назначили свечи вифирон, капли грипферон и антибиотик флемоксин салютаб. Лечение на 7 дней. 30 декабря опять темпиратура. Нас по скорой увезли в инфекционную больницу. Там сказали опять все в норме но горлышко красное. Назначили генферон свечи, цеф 3 2 раза в день, флюконазол. Лечение 5 дней. 12 января опять темпиратура. Мы поехали в инфекционную. Там сказали все в норме и пройти полное обследование. Мы сдали ОАК, УЗИ брюшной полости, головного мозга и рентген грудной клетки. Все в норме паталогий нет. Но ОАК СОЭ уже 22, лейкоциты 15000, тромбоциты 450. Назначили опять антибиотик Амоксицилин 3 раза в день, свечи вифирон, и сиром Линкас. Лечение 10 дней. 2 февраля опять поднялась темпиратура однократно 38 и 3 потом в течении 3х дней была субфибрильная между 36 и 9 - 37 и 3. Давала обильное питье и сироп Цитовир 3. Лечение длилось 5 дней. На 12 февраля назначили контрольное ОАК. По его результатам СОЭ было 42, тромбоциты 500, лимфоциты 14. Нас госпитализировали в инфекционную больницу. Там кололи цефа мед. На третий день там поднялась темпиратура и начался лающий кашель. Врач сказала что мы там заразились инфекционным бронхитом. Перевели на Линкамицин + амбро 3 р.д.+ ингаляции с берадуалом. Лежали 10 дней. Перед выпиской соэ было 15, капрограмма в норме, мазак с носа и горла чистый, биохимия в норме. После выписки 28 февраля опять поднялась темпиратура мы сново сдали все анализы. СОЭ стало 24, тромбоциты 540, лейкоциты 16500, лимфоциты 16. Нас направили к гематологу. Назначили сново антибиотик Линкамицин 2 р.д. 6 дней. Гематолог сказала подождать еще 2 недели и прийти на повторный прием с новыми анализами. 19 марта сново темпиратура сново антибиотик мегацеф 250 мг 2 р.д. вифирон, и обильное питье. 24 марта закончили делать уколы и 25 сново темпиратура. Сегодня сдали повторно ОАК СОЭ 33, ТРОМБОЦИТЫ 481, ЛЕЙКОЦИТЫ 14, ЛИМФОЦИТЫ 75, ЭРИТРОЦИТЫ 5, ГЕМАТОКРИТ 41, 5, СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ 26. АЛТ НОРМА, АСТ НОРМА, СРБ 10.5. Сдавали дополнительно иммуноглобулины вме в норме, внутриутробные инфекции все отрицательно. УМОЛЯЮ ВАС ПОМОГИТЕПОНЯТЬ ЧТО С РЕБЕНКОМ И К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЩАТЬСЯ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Тут все очень банально: ребенок поймал вирусную инфекцию, а лечили его антибиотиками, против вирусов антибиотик не работает, отсюда и рецидивы. Правильно сдать кровь на скрытые инфекции - а именно кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн-барра, герпесу 1,2,,6 типов. Именно этот анализ, другие методы обследования на эти инфекции могут давать ложный результат. Если титры будут повышены (скорее всего так и будет), то ребенку назначают противовирусное лечение (кипферон, гроприносин). Этим занимается врач-инфекционист и изначально должен был он заниматься. Гематолог тут ни при чем совсем, он просто видит уже результат вирусной активности в крови. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Но на все эти инфекции мы проверились. И они отрицателные. Может есть еще какие то инфекции?
Я написала, какой именно анализ нужно сдать, он отрицательным быть не может, там должны быть указаны конкретные титры. Приложите анализ тогда или напишите значение титров, будем разбираться. тут типичная вирусная картина, при чем именно этих инфекций.