Консультации / Педиатрия

Лейкоцитоз или физиологическая норма

Здравствуйте! Ребенку 1г и 4 м. Родился в срок. В первый год жизни практич не болел.при рождении лейкоцитов 31 тыс, потом сдавали в 2 мес-11 тыс, в 6 мкм 12,3 тыс и 12,1тыс. Говорили много. Другой инфекции нет ( обследовались. Делали различные посевы в т.с. на оппортунистические инфекции, выявили очень низкий титр простого герпеса, но лор врач сказал что это не даст лейкоцитоз и не требует никакого лечения. Какая же все таки верзняя граница нормы для детей ? В книгк "клд кишкун" вообще у детей 1-3л до 17.5 норма. Но 2 педиатра говорят что до 11 тыс. Так ведь и справочники тоде пишут на что то основываясь? Причем кишкун у меня не самого древнего издания- 2010г. И еще второй вопрос, то что лейкоциты увеличиваются в ответ на еду, это да, но на сколько много? Потому что на днях сдали кровь ребенку не натощак и лейкоцитов было 15 тыс. Можно ли предполагать, что на тощак было бы нормальное количество? На сколько примерно увеличиваются они , если покушать? Спасибо Вам большое !!!
Добрый день! Ориентироваться нужно еще и на нормы лабораторий, они у всех разные, так как разные реактивы. Универсальные нормы у инвитро для детей 1-2 года - 6-17тыс. Да, в ответ на еду они увеличиваются, у всех по разному. В расчет берут результаты натощак, то что не натощак было 15 тыс, вполне может означать, что натощак было бы ниже. Но на сколько - нельзя сказать, у всех это своя цифра, это зависит и от иммунитета, и от обильности принятой пищи и ее тяжести. Если у ребенка не нашли инфекций (герпес, цмв, эпштейн-барра) , то тут не о чем переживать. ЗдоровьяВам!