Лечение острого варикоза

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте,уже два года мучаюсь варикозом ног, была язва вылечили,делал дуплекс,заключение два малых тромбика род каленом,сейчас на месте язвы бордрвое пятно которое при компании болит,врач назначил:троксивазин 2капс 1 раз,варфарин2,5 ,1 таб раз в день,гель троксивазин и гепариновую мазь, но мне кажется что оно не помогает, посоветуйте может поменять препораты?

Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте. Препараты в данной ситуации назначаются для уменьшения воспаления и предупреждения образования тромбов (варфарин). Они не могут устранить отек и предупредить появление язв. Так как отек и является причиной ухудшения питания кожи.Устраняется отек с помощью бинтования ноги эластичными бинтами. Давление бинта должно постепенно ослабевать от пальцев до колена. По мере уменьшения отека подбирается качественный компрессионный трикотаж,который будет поддерживать ногу в неотечном состоянии.Только это уберет отек,боли и покраснение и будет профилактикой повторного образования тромбов и трофических язв. Стоит также отметить,что варфарин нужно принимать под контролем анализа крови МНО.Мно на фоне варфарина должно поддерживаться в пределах установленных врачом (обычно это 2,2-2,7 в среднем). По УЗИ вен определяется тактика дальнейшего лечения и возможность их полного радикального устранения.С уважением,Крылов Станислав.