Консультации / Дефектология

Речь в 1 3

Добрый день! Моей дочке 3 апреля будет 1,4 года, очень активная, неусидчивая, очень общительная, любит рисовать,пирамидку начала собирать до года, па-па с 10-11 мес говорит,ма-ма с года, вроде как осознанно, машет ручкой прощаясь и говорит попа вместо пока, еще говорит на кошку киии, из звуков кооо, а остальное малоразборчиво и просто сама с собой не направленно в отношении какого-либо предмета. читаю книжки ежедневно, месяц ходим на развивающие занятия, играем дома, показываю в книгах животных, на улице, на игрушках. Очень переживаю по следующим причинам: - не показывает животных, когда прошу показать - не подражает звукам животных(ко-ко, гав, мяу и тд) - не показывает части тела по просьбе - плохо реагирует на просьбы, делает вид,что не слышит, хотя сейчас ей указала на мяч и попросила принести - она принесла, возможно это просто случайно) Я прекрасно понимаю,что все дети развиваются индивидуально, но всё же очень боюсь упустить момент обращения к специалисту, если что-то не так. На данном этапе - как развить речь ребенка.
Здравствуйте. Знаете, очень трудно сказать что-то решительное. В этом возрасте надо постоянно наблюдать ребенка. Вы абсолютно правы, говоря. что все развиваются в своем темпе и ритме, но и общие нормы тоже никто не отменял. то, что вы описываете, может быть и проявлением характера, и каким-то симптомом отклонения, но Вы не пишете ни о родах, ни о беременности...для успокоения души проконсультируйтесь у невролога, проведите простейшие обследования. если все будет в норме, то и слава Богу, значит, ждите, развивайте девочку. Главное, речь то есть, пусть и такая не совсем понятная. Развивайте пальчики, говорите с дочкой, пойте, как бы ни надоедало, читайте стишки, показывайте и называйте предметы вокруг. Будет казаться. что все впустую, но это не так, ребенок все видит, слышит, впитывает и потом это вернется сторицей!