Консультации / Отоларингология

Экссудат гайморовой пазухи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без прокола гайморовой пазухи ребенку 5 лет? По результатам узи толщина слизистой оболочки до 9,1мм. Визуализируется задняя стенка пазухи из-за скопления жидкости однородной структуры с горизонтальным уровнем, заполняет 2/3 объёма пазухи,справа. Слева только утолщение слизистой до 6,3 мм. В заключении написано,что экссудат в полости правой гайморовой пазухи. лор врач назначил следующее лечение: синупрет, супрастин, цефтриаксон, изофра,турунды с адреналином. Возможно ли,что данное лечение может помочь обойтись без прокола?
Здравствуйте. Без пункции можно попробовать обойтись промывая нос по Проетцу ("кукушка") после турунд с адреналином - это выполняется врачом или медсестрой. В домашних условиях также применяйте Аква Марис норм 4 раза в день - 7 дней.
Спасибо за ответ! Скажите, а промывать долфином в домашних условиях можно сейчас?
Здравствуйте. Долфином ни в коем случае, только не ребенку! Промывайте Аква Марисом.