Консультации / Аллергология и иммунология

Эпштейн-Барр у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Моему сыну 2 года. Ориентировочно полгода назад заразился ВЭБ(увеличены лимфоузлы, гипертрофия миндалин, анализ крови нормальный небольшое увеличение лимфоцитов 70%). Пролечились курсом гронприносина,свечей виферон, в горло тонзилгон,мирамистин). Вот недавно,спустя 7 месяцев пересдали анализы(высылаю вам). Выявился вирус в ротоглотке. На сегодняшний момент ребенка ничего не беспокоит,только вот увеличенные миндалины остались такие же,чем только не пытались лечить. Нам посоветовали обратиться к иммунологу,живем в поселке,таких врачей у нас нет. Скажите, что нам предпринять? как вывести вирус из ротоглотки? спасибо. И правда что вирус угнетает иммунитет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Иммунолог вам не нужен. Меня всегда удивляет желание некоторых коллег проконсультироваться у всех возможных специалистов при полном отсутствии патологических симптомов или жалоб со стороны пациента. Конечно, инфекционный мононуклеоз - это довольно серьезное заболевание, и вирус Эпштейн-Бар может выделяться из организма еще год, а иногда и больше. Лечить вашего ребенка не нужно. Увеличение миндалин - это такая же защитная реакция организма, как и сохраняющийся титр антител в крови. Давайте ребенку витамин Д (аквадетрим по 1 капле в сутки) по 30 дней в каждый сезон, кроме лета, так как это - один из основных наших иммуномодуляторов. Можно пропить лимфомиазот курсом на 2 недели (причем повторно, даже если вам его уже назначали). Наблюдайтесь у ЛОР врача раз в полгода, а с иммунитетом у вас - все в порядке!
Огромное вам спасибо за ответ! Успокоили. Я все поняла) пропьем витамин д, а лимфомтозот мы пили месяц, только закончили. Спасибо!!!