Консультации / Педиатрия

Острый бронхит сопровождающий сильным кашлем

Здравствуйте. Дочери 14 лет. Жесткое дыхание, сильный кашель, плюс отит правого уха. Были у педиатра назначение: цефазалин 1,0мг -2 раза в день, сироп бронхикум, ацикловир - 1т 2 раза в день. 7 дней проделали уколы кашель остался. Что делать? Поменять ряд антибиотика? В ухо назначил отолоринголог отипакс капли.
Добрый день! Нет, другой антибиотик не нужен, цефазолин и так с достаточно широким спектром действия. Низкая эффективность от него зачастую обусловлена в вирусной причине болезни, а против вируса антибиотик не работает. Хорошо, что в схеме есть ацикловир, но доза низкая. В таком случае ацикловир назначают как минимум по 2 таб 3 раза в день, либо другое противовирусное (амиксин) + эреспал от кашля. Здоровья Вам!