Консультации / Педиатрия

Рецидивы

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, мой ребенок (дочь16.03.2010 г.р. ) ежемесячно переносит "один и тот же вирус" - по словам наших педиатров. симптомы болезни уже четвертый месяц повторяются абсолютно одинаково: сначала покраснение глаз, бледность кожи, мешки под глазами, насморк, затем на второй - третий день лающий кашель и повышение температуры до 40, еще через пару дней рвота (1 день, 2-3 раза и всегда утром) а после отит. назначают все одно и то же: промывание носа и сосудосуживающие капли, противовирусное( кагоцел, эргоферон или арбидол), отхаркивающие препараты (любое с действующим веществом- амброксол), антибиотики (амоксиклав, азитромицин, а в последний раз панцеф), отипакс или отофа в ухо. выполняем все рекомендации строго по предписанию врача. В январе мы перенесли грипп, а после она переболела еще два раза подряд.В начале февраля нас положили в больницу, делали снимок грудной клетки, там без изменений, сдавали анализы на ВЭБ-инфекции результат отрицательный, после стандартного обследования доктор сказала что "скорее всего она просто не выскочила из болезни и поэтому проболела так сильно и скорее всего с такой температурой она выработала стойки иммунитет, мы просидели дома 10 дней принимая противовирусные и избегали места скопления людей,думали что она окрепла и можно отпустить в школу. После посещения школы через два дня снова тот же ужас (конец февраля), потом начало марта и после каждой болезни осложнение на ушки. Мы обратились к платному лору прошли курс лечения 10 дней (ринофлуимуцил, через 10-15 минут промывание носа и полидекса, зодак 20 капель, отофа в ушки, мирамистин в горлышко и полоскать мумие). После выписки неделю проходили в школу, ну вот опять все по новой... сил уже нет... доча плачет, говорит,что никакого детства нет, одни болезни, больницы и таблетки. У меня еще две маленькие дочки (3 и 1 год). у них нет такого... Грипп в январе (слегла вся семья) и болезнь в конце февраля - температура, насморк кашель и ушки, тоже все кучкой. Мы уже не знаем как быть и куда обратиться.
Здравствуйте, Ольга! Из того, что Вы описываете, похоже, что дочка переносит ОРВИ, одну за другой, скорее всего, у нее есть увеличенные аденоиды, поэтому каждая ОРВИ осложняется отитом. Для лечения и профилактики ОРВИ , все-таки, приоритетнее использовать противовирусное с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, а не иммуностимуляторы. Из того, что назначил ЛОР, на аденоиды тоже похоже, то местные стероиды используют достаточно длительно, до месяца, и потом еще подключают физиопроцедуры и дубящие вещества -масло туи, кора дуба. В любом случае, в плане обследования - рентгеновский снимок носоглотки или эндоскопия носоглотки, риноцитоскопия, общий анализ крови.
Здравствуйте! спасибо Вам за Ваш ответ! После Вашего совета мы ходили на прием к лору. Лор сказала, что в данный момент делать снимок бесполезно, так как идет воспалительный процесс и снимок может показать 2-ю, 3-ю стадию и, что его необходимо делать не раньше чем 2 недели после полного выздоровления. Но рецидивы начинаются раньше и как тогда установить диагноз? сейчас Полина жалуется на жуткую головную боль и очень плохое самочувствие. После лора мы обратились к инфекционисту (она же заведующая поликлиникой) . доктор поменяла антибиотик на более дорогой и нам незнакомый, действующее вещество джозамицин. Температура до сих пор держится 38,5. как нам быть??? замкнутый круг или есть какие-то способы ещё. Заранее спасибо. очень ждем Вашего ответа.
я не нахожу себе места, Полина очень бледная и мешки под глазами сине-черные, все доктора бездействуют, пологаясь на антибиотики. время идет а ребенок угосает.... Подскажите, а может ли это быть менингитом, какие частые симптомы встречаются и как нам его опровергнуть? к какому специалисту обратиться?
Понимаете, внешний вид у ребенка после перенесенной ОРВИ, да еще осложненной каким-либо микробным процессом, может восстанавливаться длительно-несколько недель, потихоньку все должно прийти к прежнему состоянию. Этот "новый" антибиотик относится к макролидам и используется для лечения заболеваний ЛОР-органов и дыхательных путей. Чтобы убедиться, что все в порядке, следует сдать анализ крови с формулой. Конечно, это не может быть никакой менингит.