Консультации / Неврология

Менингиома фалькса

Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Огромная просьба проконсультировать в вопросе выбора лечения. 5 дней назад моей дочери 27 лет по результатам МРТ поставили диагноз - менингиома фалькса.Беспокоили головные боли. "В срединных отделах ПЧЯ и передней трети межполушарной щели определяется внемозговое солидное объемное образование прилежащее к ТМО серпа мозга 35,2х29,8х28,4мм, имеется рестрикция диффузии. Образование оттесняет прилежащие отделы лобных долей в стороны, деформируя и компремируя их, признаков отека мозга не обнаружено, ". У меня несколько вопросов :1.Операция обязательна ли и как срочно? 2.При таком размере менингиомы и расположении больше предпочтительна операция со вскрытием черепа или кибер - нож? 3.Если кибер - нож, опухоль просто перестаёт расти или как то потом рассасывается, если операция со вскытием-при таком расположении возможно ли полное удаление ? 4.Какие могут быть осложнения и последствия, можно ли при благоприятном прогнозе продолжать работать с компьютером или только лёгкий труд? 5.Можно будет рожать после операции? 6.Какова длительность реабилитации Фото приложила. Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Лениза! Отвечу с простого. Размеры померили не в том ракурсе – опухоль больших размеров, чем написали, в связи с этим 1. ни Кибер ни Гамма нож не показаны. Опухоль очень больших размеров; 2. если операция – то только открытым путём с проведением трепанации; 3. учитывая, что дочь молодая, процессы активны - опухоль будет расти дальше – поэтому всё таки наверно стоит прийти к решению о проведении операции – удаление опухоли. Чем опухоль больше, тем сложнее оперировать и больше шансов последствий. Единственно – срочности нет, но желательно в ближайшее время. 4. При таком расположении с двусторонним ростом, учитывая СЛОЖНОЕ расположение – очень велика вероятность осложнений и последствий ( много зависит от того, где и кто будет оперировать); 5. при благоприятном исходе – работайте с компьютером; 6. если всё пройдёт благоприятно – рожайте; 7. реабилитация (сроки и характер) зависит от того, как пройдёт операция и появятся или нет осложнения.