Консультации / Стоматология

Откололся кусочек от зуба депульпированного с постановкой световой пломбы

Зуб верхняя 6-ка. Лечили пульпит трехкорневого зуба, с заложением лекарства (кальция), заполнением всех каналов гуттаперчей и постановкой светоотверждаемой пломбы. Прошло ровно 3 месяца и кусочек (примерно 2х3 мм) от задней стенки зуба откололся, самой подлезть посмотреть довольно сложно, смотрел муж с зеркалом и фонариком и сказал что откололся сам зуб и между пломбой и зубом виднеется чернота. К стоматологу, проводившему лечение, непременно пойду, но скажите пожалуйста, чем такое могло быть вызвано? Может быть в этом моя ошибка, или всё же это вина врача? И еще любопытно: разве при сверлении и зачистке врач не должен удалить кариес полностью? мог ли оставшийся кариес под пломбой спровоцировать разрушение зуба за такой короткий срок? очень растроена, ведь лечение этого зуба обошлось очень недешево.
Добрый день! Откол стенки зуба может быть связан с недостаточным препарированием. Вполне возможно, что размягченные ткани не были удалены в полной мере, а также при такой ситуации необходимо удалить нависание эмали. В современной стоматологии используется множество средств для увеличения обзора операционного поля - от бинокуляров до операционного микроскопа, что позволяет рассмотреть врачу все поврежденные ткани и тем самым повысить успешность лечения. С уважением.