Консультации / Педиатрия

Отказ от горшка

Добрый вечер!Не знаю к какому специалисту обратиться,детского психолога тут нет,напишу сюда.Моему сыну 2,5 года,развитие совпадает возрасту, в июне 2016 научили ходить на горшок "по-маленькому",все отлично получилось,даже на улице.прошло недели две и у него появился какой-то барьер с горшком,наотрез отказывается ходить,как только мы не прыгали перед ним,и игрушки любимые сажали,и второй горшок купили,и писсуар с лягушкой,и на взрослый туалет....орет,истерит не буду и все,просто блок какой-то поставил и все.....С утра снимаю памперс и он может до вечера терпеть,замечали что прям терпит,если не вытерпел то в штаны за дверью,за это не ругаем,объясняем что не хорошо в штанишки,вот горшочек есть....Уже просто сил нет и не знаем что делать.подскажите что с этим делать?Скоро в сад
Здравствуйте! Не надо так настаивать на том, чтобы ребенок делал все в горшок. Придет время, он начнет сам проявлять интерес к тому, как это сделать "по взрослому". Вы стрессуете сами и вгоняете в стресс ребенка. Не обращайте внимания на него, ну пописал он в подгузник, и что? Дайте ему забыть, что писать - это проблема!!! Пусть делает так, как ему нравится, не ругайте его. Просто не обращайте внимания. Ничего страшного в том, что он пока не ходит на горшок. В саду все будет по другому. Там есть пример деток, которые бегают в туалет. Не переживайте!
Консультация врача педиатра на тему «Отказ от горшка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.