Консультации / Педиатрия

Затяжной гайморит или ОРВИ у ребёнка

Добрый день, ребёнку 4 года , вернулись с отпуска( из лето в зиму) и тут началооось, как только прилетели слизистая пересохла, начались носовые кровотечения, сдали все анализы общий на свёртываемость и тп все в норме,через пару дней нос заложило , куча соплей которые мы просто не могли высморкать, темп поднималась один раз до 37.2. куча лекарств ничего не приносило успеха плюс добавился сухой кашель сначала изнуряющий(полидексу , ингаляции с лазолваном, беридуалом, просто с физ раствором, чередовали сосудосуживающие, подкл назонекс)после очередного приёма у Лора был назначен ингаляции с флуимуцыном и нос начал выздоравливать , но остался кашель сухой ( кашель стал лучше после приёма таблеток ренгалин) осталось подкашливание, сделали снимок носа, односторонний гайморит , назначили нам аб Зиннат на 7 дней, бтфиформ, соплей уже не стало после флуимуцына, но кашель остался, легкое подкашливание( аллергий нет, пол года назад сдавали все анализы), выписали в сад , поддерживающей терапией от кашля, ренгалин эриспириус, промывать нос( нос чист, дыхание отличное) через неделю идём к др Лору, говори сост не плохое, смысла повторного снимка пока не видит, слизь стекает по заднейстенке оттуда и кашель назначает назонекс на ночь , промывать нос, пиобактериофаг в нос , полоскать рот ротоканом, в сад не ходить , дом режим, начинаем лечение через день ребёнок начинает чихать, опять заложен нос, на моё день поднимается темп до 38.5 сбиваем, к вечеру поднимается опять, что это подскажите, сдали мазок из носа, результаты ждём, будем опять сдавать кровь, педиатр говорит подцепили грипп, может ли это быть недолеченный гайморит или ОРВИ или правда что то др? Какие ещё анализы нужно сдать, чтоб вылечить ребёнка? Др лор говорит что от переизбытка лекарств может быть уже слизь в горле? Не знаю кому уже верить ... подскажите как быть?
Если на фоне такой терапии антибиотиками у вас сохраняется воспаление, есть смысл исключить вирусную инфекцию, для чего вам понадобится сделать два очень простых анализа 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой