Консультации / Онкология

Возможность специальной циторедуктивной паллиативной терапии рака легкого

Добрый день. Прошу консультации в тактике лечения моего дедушки (М, 70 лет, 174 см, 72 кг). Диагноз: периферический рак средней доли правого легкого T1bN2M1, G3, 4 ст., 4 кл.гр., выявлен в феврале 2017. Цитограмма низкодифференцированного рака. По КТ органов грудной клетки: периферический c-r средней доли правого легкого, множественные mts в лёгкие, постtbc изменения правого лёгкого, медиастинальная лимфаденопатия, susp mts. Из сопутствующих заболеваний - холецистит и хроническая почечная недостаточность, несколько лет пациент гемодиализа, всё это время состояние стабильное. В настоящий момент жалоб нет. На основании возраста и ХПН в специальном лечении отказано, рекомендовано наблюдение по мету жительству. Онколог рекомендовал какое-то мумие и прочие средства народной медицины. Вопросы: Имеет ли смысл проводить гистологическое исследование и определение мутаций EGFR, ALK ROS1 для возможности подбора таргетной терапии как циторедуктивной или паллиативной с целью увеличения продолжительности жизни, пусть и незначительной. Действительно ли в данной ситуации невозможно назначение хп в качестве сдерживающей или паллиативной терапии? Заранее благодарю за ответ.
Возраст сам по себе не противопоказание, все зависит от общесоматического статуса, сопутствующих заболеваний. В данном случае основная проблема, видимо, ХПН. Но опять же нужно смотреть на мочевину и креатинин крови, на скорость клубочковой фильтрации. Да, для пожилых таргетная терапия зачастую лучший выбор. Но с бесплатным получением таких лекарств, конечно, будут проблемы, финансирование сейчас минимальное. Вы можете сделать все анализы, а препарата просто может не быть.