Консультации / Онкология

После химии постоянные сильные боли в районе лопаток

Здравствуйте Юлия Анатольевна, у моей мамы год назад удалили правую грудь, два месяца назад на кт обнаружили четыре небольших ( самая большая 4.7мм на 1.7мм) метастазы в левое лёгкое, прошла первую химию паклитаксел+платина, практически сразу начались боли в костях, особенно ноги , но это всё прошло, а вот сейчас на протяжение уже трёх недель сильно болит спина, а точнее лопатки и отдаёт в левую руку ( немеет) врачи говорят что это побочка от химии, тем более у неё ранее ставили диагноз остеохондроз плюс грыжи на позвонке и искривление позвоночника,спина частенько побаливала, но не так, скажите может ли химия давать такую побочку или лучше сделать кт/мрт позвоночника? и какие обезболивающие можно поколоть в данном случае(трамадол, димидрол, найз не помогают практически) мама не может сидеть,лежать постоянные боли, думает что метастазы в костях.
Здравствуйте. Да, нужно делать диагностику на мтс в кости. Остеосцинтиграфию и потом, если будут очаги, прицельно уже те области, где светится. Паклитаксел сам по себе часто дает боли в костях. Но это обычно 3 дня после введения, и купирующиеся обычными обезболивающими. Если трамадол не помогает, то следующая ступень обезболивания - фентаниловый пластырь или морфин. Выписывайте у районного онколога. Не бойтесь, от них потом можно будет уйти, если лечение будет эффективно. Я бы еще на всякий случай ЭКГ сделала, мало ли что, бывает проблемы в сердце начинаются именно с левой руки и лопатки.