Консультации / Кардиология

Признаки ли это гипертрофии левого желудочка

Доброго времени суток,уважаемые доктора!Прошу посмотреть мою кардиограмму,на днях сделала,лечение ещё не назначено.О себе:женщина 37 лет,рост 160см,вес 69кг,не курю,алкоголь очень редко,и то только слабый.Изменения в кардиограмме были ещё 2 года назад,(хотя при беременности 4 года назад была хорошая).В заключении писали:снижение питания миокарда левого желудочка,назначали узи сердца и гормоны щитовидки,сдавала всё это 2 года назад,гормоны и узи сердца в норме,назначали пить адаптол и магнерот.Последних 2 месяца стали беспокоить какие то обморочные состояния,хотя давление было в норме,при засыпании головокружения ,по типу проваливаний,чувство нехватки кислорода ,становилось как то лихо,когда понервничаю или громко кричу головокружения усиливаются,последние 2 дня стало подниматься давление к вечеру 150 /100,хотя моё рабочее 115/80(в течении года постоянно измеряю из за неважных самочувствий),сбивала капотеном.Но я ещё помимо этого имею проблемы с шейным отделом-постоянная слабость и головокружения(по МРТ шейного отдела грыжа и нестабильность,а также МРТ сосудов головы-гипоплазия правой позвоночной артерии)Помогите мне понять ,могут ли мои головокружения по типу проваливаний,обморочные состояния,чувство нехватки воздуха и повышение давления(очень редкие) быть связаны с такой кардиограммой ?Или же во всём виновата шея? Кардиограмму прикрепляю и узи сердца(2015г)Может от вас будут какие нибудь рекомендации по лечению,с радостью приму.Ещё хотела узнать,нужно ли гормоны щитовидки и узи сердца повторно делать?Очень жду ответа.
К вопросу приложено фото
Вам нужно обратится к кардиологу для очной консультации.Было бы неплохо скорректировать цифры АД.Узи сердца и щитовидной железы 1 раз в год.По экг ничего критичного-но я бы порекомендовала нагрузочный тест.
Евгения Александровна! Я посетила кардиолога.Пересдала гормоны щитовидки-всё в идеале,узи щитовидки делала 1,5 г назад-тоже всё отлично.Сейчас давление всегда в норме,измеряю утром и вечером.оно в принципе на протяжениии года(т.к измеряю год постоянно из за не очень хороших самочувствий)никогда не поднималось выше нормы,ближе к пониженному.115/75 примерно.кардиологом было назначено:конкор 3мес по пол таблетки 1,25мг,афабазол,магне в6,л-карнитин.Из всего назначенного пью афабазол(РАНЬШЕ ПИЛА,БЫЛ ЛЁГКИЙ УСПОКОИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ),магнев6.Скажите мне ,пожалуйста,обязательно ли пить в моём случае конкор?Читатала,что после отмены давление может подняться и что назначают его в основном гипертоникам.
У вас такая смешная дозировка конкора-что никаого синдрома отмены не будет.Вы писали,что эпизоды давления бывают до 150-это много.В таких случаях нужно иметь таблетку каптоприла или капотена (по 25 мг под язык).Афабазол рекомендую заменить на деприм,а затем перейти постепенно на новопассит или пустырник.
Евгения Александровна!Я вам писала,что скачки давления бывают очень редкие.Так вот ,не знаю ,что со мной,но давление вторую неделю каждый день подскакивает от 140/100 до 160/100?Сначала чувствую какую то скованность в теле,потом озноб,пока давление ещё нет,позже поднимается давление,пью анаприлин 10мг ,снижается только пульс,через пол часа пью капотен 25мг потом чере1-2 снижается до 90/60 утром всегда 110/70,днем обычно 120/80 а к вечеру такие скачки,затем сильные головные боли каждый день в течении 10 дней,хотя веса лишнего практически не имею,никогда не страдала давлением,хотя пульс частенько был в покое 90,сижу вторую неделю на диете,скинула за это время 3кг,не курю,алкоголь совсем не употребляю.Конкор так и не стала пить,пью уже 2 недели цинннаризин 3т в день,т.к имею проблемы с шейным отделом,адаптол 2т в день,магнерот 2тв день всё равно такие скачки.Скажите ,что мне обследовать,и какие препараты попить ,хотя бы чтобы стабилизировать давление,на днях сдавала общий анализ крови,биохимию,узи почек и надпочечников,гормоны щитовидки-всё хорошо.Что мне ещё нужно пройти для выявления причины ?Узи сосудов шеи и головы пойду в пятницу,хотя делала год назад -ничего критичного не выявили,также делала мрт слсудов головы и мрт головного мозга и шейного отдела(только грыжа в шейном отделе,но давления,тем более каждый день никогда не было)Я уже не знаю,куда обращаться,что делать,помогите!!!
Нужно пройти холтер АД,чтобы понять как ведет себя давление в течение суток.Препараты вам может назначить врач,только после очной кончультации. Рекомендую вам еще раз обратится к кардиологу.