Консультации / Неврология

Нижний спастический паропарез

Добрый день! Моя дочь родилась на 28 недели, роды стремительные. Правосторонний пневмоторекс. Желудочковой кровоизлияние в мозг 2 степени. 7 суток ИВЛ. В 1.3 делали скт, заключение:незначительная внутренняя гидроцефалия. Сейчас ей 1.8 боится ходить самостоятнльно. Ходит только у опоры или за одну руку. Постоянно проходим физиолечение, массажи, монуальная терапия. Уколы кортексин, церебрализин, сироп пантогам, пирацетам. За счет такого лечения с ципочек стала на полную стопу , но появился вальгус. Возможно ли с помощью микротоковой рефлексотерапии помочь моей дочери самостоятельно пойти.?
Добрый день! Для самостоятельной ходьбы важными аспектами является чувство равновесия и сильные мышцы спины. В перечисленных Вами мероприятиях совершенно не прозвучали методы физкультуры, представлены только те виды лечения, в которых девочка участвует пассивно - массаж, физиотерапия, мануальная терапия и медикаментозное лечение. И в дальшейшем Вы планируете применять метод, в котором ребёнок пассивен (микротоки). Но физический навык не может быть восстановлен без физических занятий. Оптимальный вариант - начать заниматься с инструктором ЛФК. Самостоятельно Вы можете отработать равновесие в игровой форме - например, сидя (удерживая ровно спину) или стоя бросать и ловить мяч. Как вариант: бросать и ловить мяч стоя на коленках. Спину хорошо укрепляют упражнения лёжа на животе ("кораблик"), а также на четвереньках. Что касается вальгуса - здесь необходим очный осмотр детского травматолога-ортопеда для решения вопроса о необходимости ортопедических средств коррекции.