Консультации / Педиатрия

Рыхлое отёчное горло у ребенка

Здравствуйте,дочке 2 годика,все врачи говорят что рыхлое горло,болеть начали с 1,3 года,как сказал врач ангина или тонзиллит,после этого болели каждые 2 недели ,потом начала брызгать аквалор в горло,вроде пореже стали болеть,но каждый месяц два точно!Сходили к хорошему лору,она без анализов сказала что у нас фарингомикоз,пропили курс препаратов нистатин,бронховаксом,брызгали ирс 19 в нос и хлорфиллипт в в горло,только закончили лечение и сразу заболели,опять налёты на миндалинах,всё отёчное и рыхлое,так сказал врач по скорой.Насморка и кашля практически никогда нет,только горло и высокая температура.Будьте добры, посоветуйте какие анализы нам надо сдать,мазок с зева можно ли сдавать после болезни?или когда лучше?А то болеем часто,хотя даже в садик еще не ходим!Заранее большое спасибо Вам за ответ!
Налеты на миндалинах характерны не только для фарингомикоза, но и для вирусных инфекций. В случае с вирусами налет - это фибрин, который возникает в ответ на повреждение слизистой оболочки миндалин вирусами. Тот факт, что вы заболели даже на фоне проводимого лечения, тоже может говорить о том, что у вас именно вирусная инфекция, причем персиситирующая на слизистых оболочках. Отличить такую инфекцию очень просто - при помощи обыкновенного анализа крови. Если в нем будут повышены лимфоциты а нейтрофилы понижены - это однозначно вирус. Справиться с такой ситуацией будет не сложно - вам достаточно провести при обострении курс лечения свечами виферон и одновременно ингаляциями с интерфероном через небулайзер. Правда, курс понадобится достаточно длительный, учитывая хронический характер инфекции - минимум 10-15 дней
Спасибо огромное за ответ,педиатр приходила и сказала,что это стоматит,прописала тот же виферон,скажите а по скольку в день делать ингаляции?Стоматиты у нас так же бывают часто.
Ингаляции в вашем случае - раз вирусные инфекции, приводящие к стоматиту бывают часто, делать придется долго, в течение 10 а лучше 15 дней
Спасибо Вам огромное за консультацию!!!!!