Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на моноклеоз

Добрый день, ребёнку 4 года был туботит, пролечили отипаксом , 4 дня отходил в сад опять стал жаловаться на ухо , лор снова поставил туботит и сказал по задней стенке текут зеленые сопли назначил антибиотик в нос, на следующий день начался сначала сухой кашель потом глубокий влажный поднялась температура. Сбивали нурофеном и стали пить амоксиклав. Максимальная температура 38,7 была на третий день болезни, на пятый день сдали клинический анализ крови вот такие показатели : лейкоциты 3,7 , СОЭ 20, тромбоциты 220,гемоглобин 111, нейтрофилы 1,25, эозинофилы 0,нейтрофилы палочк. 6,4%, нейтрофилы сегмент. 27,3%, лимфоциты 54%, моноциты 3,6%, атипичные моноклеары 8,2%, плазматизация цитоплазмы крови. По симптомам горло рыхлое умеренно красное без налётов, кашель ларинготрахеит , лимфоузлы не увеличены, печень и селезёнка не увеличена, насморк. Вопрос можно предполагать что это моноклеоз, педиатр сказала что по симптомам не похоже, и не было свет на аб пенициллинового ряда, по крови сказала вирусная кровь. Мы сдали ПЦР на герпес 6, Эпштейн Барр, цитомегаловирус. Какие ещё надо сдать анализы для уточнения ? На какой вирус помимо моноклеозе это может быть похоже? Спустя пять дней температуры болшетне было с начала болезни была по нарастающей пик на третий день и потом спад. Сейчас ребёнок ещё кашляет, достаточно активный аппетит есть. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Дело в том, что мононуклеоз - это комплекс симптомов: температура, ангина, увеличение размеров лимфоузлов в 2-х и более группа, увеличение размеров печени т селезенки и характерная картина крови (лейкоцитоз, лтмфомоноцитоз и атипичные мононуклеары). А у вас есть только температура и мононуклеары, для диагноза моноуклеоз этого маловато. Чаще всего мононуклеоз вызывается вирусами семейства герпес ЭБВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов, ЦМВ, поэтому для диагностики и назначают и исследования на эти вирусы. В случае подтверждения острой герпетической инфекции назначают противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е и препарат ацикловира. Для лечения вирусных инфекций антибиотики не используются. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует хорошо, активный, температуры нет, аппетит хороший, не вижу повода назначать дополнительное обследование и лечение.