Консультации / Педиатрия

Введение прикорма при нарушении стула

Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев. Родился 3470, 54 см,р сейчас вес 8600 при росте 71см. 1,5 месяца назад переболел бактериально-вирусной инфекцией, лечили антибиотиком флемоксин салютаб, пропили курс аципола, стул был в норме, стал чуть чаще обычного до 2-3 раз в сутки (до лечения был 1 раз в сутки). Две недели назад после разрешения педиатра начали курс массажа и прикорм с овощей однокомпонентных с нескольких ложечек. Стул участился, а через 6 дней стал очень жидким и зелёным. Отменила овощи, ввела один раз гречневую кашу несколько ложечек... ситуация ухудшилась...сильно урчал и болел живот, стул участился до 7 раз и стал как зелёная вода. Сдали анализ на ротовирус-отриц, лейкоциты в норме. Назначил лечение инфекционист:стопдиар, креон 10000, смекала, регидрон, свечи кипферон. После 2 дней приёма... ушла зелень, но стул 5 раз в сутки желтый(возможно на цвет влияет желтое лекарство Стопдиар) с обильной слизью. Ребёнок активный. Можно возобновить прикорм с каш?
Добрый день! Антибиотик тут ни при чем, скорее всего, перенесенная инфекция нарушила выработку ферментов, отсюда и частый стул у ребенка. Зелень - это признак развития дисбактериоза на фоне непереваренного питания. Пожелтел он не от желтого цвета лекарства, а от того, что лекарство устранило патогенную микрофлору. На каком питании ребенок - гв или ив? Если ив, то в таком случае изначально нужно было менять смесь на более легкую (фрисопеп, нутрилон комфорт), если на гв- маме рекомендуют безмолочную диету и отказ от сладкого. Обязазательно давать креон - он и позволяет перевариваться питанию. Прикорм возобновляют с безмолочных каш только после нормализования стула. Здоровья Вам!