Консультации / Терапия

Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, сориентироваться. Все началось ещё месяц назад. А точнее началась обычная простуда с типичными симптомами: кашель, насморк и температура. Пользовался теми же средствами, что и всегда, которые помогали при простуде. Но в этот раз они не помогали. Решил подключить арбидол, от которого сначала даже были улучшения, но потом опять все ухудшилось. Температура держалась, а во рту появились белые язвочки (наверно, стоматит), и кашель начался ещё сильнее. Пошёл к врачу, были подозрения на ангину и бронхит (сделал флюшку и бронхит не подтвердился). Думали ангина, врач выписал антибиотик Амоксиклав, который я принимал в течении 5-ти дней. Каделак от кашля, люголь от язв и витамины. 5 дней, которые я пил антибиотики все было нормально, и опять таки были улучшения общего состояния. Но как только закончил курс антибиотиков все стало ещё хуже... Каждый день начали появляться какие-то новые симптомы... А самые явные это мигрени, которые не давали покоя и обезвоживание, от которого даже пересыхали глаза и их невозможно было открыть. А также была температура - 37,8 , а к вечеру поднималась до 38. Пошёл ещё раз к врачу и мне прописали ещё 3 дня антибиотиков и Трекрезан. Ну а от этого уже никакого толку и не было. Сейчас обезвоживание более менее прошло, но боль в горле так и осталась - есть невозможно, насморк остался и тоже не проходит, все тело болит и ломит, также последние несколько дней наблюдаю высокое давление, а пульс 130, с желудком тоже что-то не то, потому что после каждого приёма пищи начинается сильная изжога, ночью она тон начинается не зависимо от того, кушал я или нет, а также отрыжка желчью. Также ночью невозможно дышать из-за чего невозможно спать, так как нос не дышит совсем (капли к сожалению уже бессильны - пользуюсь Снупом и Аквамарисом) , а так же в горле за ночь скапливается огромное количество слизи, поэтому ночью несколько раз приходится идти и выполаскивать всю эту гадость изо рта (похожа эта слизь чём-то на мокроту). Вроде ничего не упустил, так как симптомы каждый день новые и я уже сбился со счёту:( Помогите пожалуйста, может подскажите какие анализы сдать, каких врачей ещё посетить, а может у вас есть предположения, что это такое... Я уже совсем не знаю, что делать. Целый месяц мучаюсь и не понимаю, что со мной происходит.
Добрый день. Обезвоживание хорошо лечиться питьем достаточного количества воды (2-2,5 литра в день). Горло лучше всего показать в первую очередь ЛОР-врачу, чтобы исключить хроническую инфекцию ЛОР-органов (хронический тонзиллит), а также лучше показать и нос (возможно, потребуется сделать мазки со слизистой носа и поверхности миндалин с определением флоры и чувствительности к антибиотикам, рентген добавочных пазух носа - гайморовой, фронтальной и т.д.). Нужно исключить хронический гайморит (как осложнение ОРВИ), вазомоторный ринит или аллергический ринит, постназальный синдром. Эти состояния лечатся, так что опасаться не нужно: нужно просто дообследоваться, поставить точный диагноз и лечить уже прицельно конкретное заболевание. Боль в горле также может быть результатом изжоги (ГЭРБ). Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, спать только с приподнятым головным концом. В идеале, конечно, сделать ЭГДС с тестом на хеликобактерную инфекцию.