Консультации / Педиатрия

Ребенок в 2 года не говорит

Здраствуйте! Моему ребенку через месяц будет 2 годика. Кроме "мама","папа","баба","дай" и еще нескольких слов(которые на пальцах можно пересчитать) он не говорит. Но на своем язычке, что то тараторит. На мои просьбы что то сказать или повторить никак не реагирует. Подскажите как мне быть? Наши врачи на все мои вопросы дают один ответ -"что ты выдумываешь, нормальный у тебя ребенок ". спасибо.
Добрый день! Современные дети начинают говорить после 2 лет, это довольно распространено. Если Вас это беспокоит, можете обратиться к неврологу, он может порекомендовать курс препаратов (пантогам, когитум), они дают толчок в речевом развитии.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здраствуйте! Мой ребенок еще очень капризный, на слово "нельзя " сразу истерика; Очень долго засыпает(бывает и часа два крутится по кроватке); не проявляет интерес ни к чему(не читать книжечки, не рисовать)играет с только машиками, какие то развивающие игрушки ему не интересны. Начали ходить в сад,я думала что в колективе он начнет чем то интресоваться,но увы. Если все детки в группе сидят слушают сказки или делают зарядку, он просто в сторонке играется игрушками.Это нормально в его возрасте или все таки какие то нарушения в нервной системе есть? это же тоже сказывается на развитие речи? Наши специалисты не очень на это обращают внимания и проконсультироваться нет с кем. Даже когда проходили комиссию в сад, никто не поинтересовался что умеет или не умеет ребенок. Спасибо.
Нет, истерики и проблемы с засыпанием - это не норма и могут указывать на неврологические проблемы, которые и мешают развиваться речи. Комплексное неврологическое лечение позволяет устранить эти проблемы, нормализовать работу нервной системы ребенка. Стоит обратиться к неврологу.