Консультации / Педиатрия

Аденотомия и слух

Здравствуйте! Моей девочке пять лет. Лор поставил диагноз - аденоиды и адгезетивный отит. Рекомендации: аденотомия, парацентез(под вопросом). После повторного осмотра сказал, что ухудшения слуха может быть на фоне аденоидов, и с ушами делать ничего пока не будем ,только аденоиды удалим. Два дня назад удалили. Стала замечать, что у ребенка ухудшился слух. Особенно на левом ушке. Иноргда вроде ничего, иногда совсем глухо (особенно если закрыть правое и шептать на ушко). Что это? С чем связано? И стоит ли бить панику и срочно бежать к лору?
Панику пока начинать рано - в носоглотке у ребенка отек после операции и этот отек вполне может перекрыть евстахиеву трубу, что приведет к дополнительному снижению слуха. Но если слух не восстановится в течение ОДНОЙ недели, вам будет нужно не просто показаться ЛОР-врачу, а настоять на проведении импедансметрии - объективного исследования слуха и подвижности структур среднего уха, которое сейчас доступно в любой поликлинике