Добрый день.
Мне 25 лет, челюсть небольшая, зубы относительно широкие, нижний ряд так вообще скученность большая. Зубы мудрости никогда не беспокоили, на данный момент все 3 находятся в деснах, ни какого дискомфорта за всю жизнь не доставляли. В детском возрасте был удален верхний правый клык, т.к. рос в десне поверх основного ряда зубов и попросту не помещался.
Для возможного дальнейшего ортодонтического лечения сделала панорамный снимок (во вложении), врач сказал удалять все 3 зуба мудрости.
У меня вопрос:
1) нужно ли удалять 2 верхние 8-ки с учетом того, что они абсолютно здоровые, никогда не беспокоили и до сих пор не прорезались?
2) какова вероятность их появления в моем возрасте? (антагонисты отсутствуют)
3) если их удалить не будет ли это ошибкой? (расположены они вроде правильно, без кариеса и т.д.)
Прошу ответить с учетом того, что брекет-система мной скорее всего ставится не будет (80%).
Разумно ли удалять все 8-ки только для того, чтобы убрать давление на весь зубной ряд и по причине недостатка места?
С нетерпением жду Вашего ответа! Спасибо.
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич
стоматолог
Здравствуйте!
Скорее всего удалять их придется.Место в зубном ряду и так мало,а если еще восьмерки прорезутся,то дела будут свосем плохи,они будут и дальше сдвигать зубной ряд.Вероятность их прорезывания,велика в любом возрасте и просчитать это не возможно.Они могут начать прорезыватся и сейчас и через 10-20-30 лет.
А вот ортодонтическое лечение я бы все таки начал и причем в ближайшее время.
Будьте здоровы!