Консультации / Дерматология и косметология

Периоральный дерматит

Здравствуйте. Летом 2016 внезапно начался сильный зуд, сухость и покраснение вокруг рта. Поставили диагноз "периоральный дерматит". Сейчас он пошел чуть дальше и уже есть немного под глазом. Принимал трихопол длительно, пил витамины/рыбий жир(для профилактики), абсорбенты, антигистаминные, пил для профилактики урсосан, хилак форте, сидел на диете. Поверхностно мазал розаметом. Лечился у разных дерматологов и все ни как не могу вылечиться. Так же делал узи, сдавал множество анализов, делал гастроскопию, сдавал кровь и кал на патогенную микрофлору и др. Если коротко - есть некоторые проблемы, но они не существенны и гастроэнтерологи говорят, что это никак не связанно. По эндокринологии все в порядке. Сейчас у меня сильнейшее обострение после лечения. Недавно только закончил 3х недельный курс трихопола с рекецном рд, дерматит уже даже стал подтекать. Во время лечения было улучшение, но сейчас началось все заново. Врачи просто разводят руками и не знают, что делать. Еще у меня есть себорейный дерматит и красный плоский лишай на слизистой рта, причину не нашли. Имеется так же хронический тонзиллит с детства, я промываю, поласкаю. Он не запущен, лоры так же говорят, что это не связано. Я даже уже не знаю, что уже делать. Подскажите, пожалуйста. Спасибо. P.S.Может ли быть это из-за косметики? До дерматита я любил различные скрабы, маски, крема от прыщей. Так же долгое время умывался дегтярным мылом. Сейчас я ей не пользуюсь. P.P.S. Иногда он может сам внезапно пройти и начаться через несколько дней. С питанием это ни как не связано, проверял.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Учитывая сложный анамнез, рекомендую Вам обратиться к иммунологу. Возможно динамики нет, так иммунитет ослаблен. Будьте здоровы! С уважением, Алевтина Васина, врач дерматолог, врач косметолог.