Консультации / Педиатрия

Увеличенная реакция Манту

Добрый день. Ребенку год. Поставили первую реакцию Манту. Результат - 12 мм, но и рубец от БЦЖ большой - 6-7 мм. Анализы, сделанные накануне все в норме. Педиатр направляет на консультацию в тубдиспансер, а я боюсь тащить туда ребенка! Подскажите, насколько критично такое увеличение в нашем случае, стоит ли подвергать ребенка риску заражения, ведя его в тубдиспансер?? И еще, могло ли повлиять на результат то, что результат измеряли не через 72 часа, а через примерно 60 часов, и еще то что ребенок намочил раннее прививку?
Добрый день, Ничего нет ужасного в диспансере, зря такой страх. Попадание воды не влияет на результат. Равно как и разница в 12 часов незначима. Сделана ли флюорография у родителей и всех контактных с ребёнком? Скорее всего речь о пост вакцинальной аллергии, но разумнее, наблюдать за таким ребёнком. С уважением, Климова Ю.А.