Кашель бодь в груди

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста не знаю куда мне еще обратиться. У меня такая проблема 4 месяца назад я почуствовала тяжесть в груди, очень исругалась по этому поводу, больше никаких симптом не было. Прошло нескодько дней и появился кашель, я стала принимать ацц и лазолван, кашель стал продуктивным. Тяжесть и кашель присутствовали долгое время, кашель то сухой, то продуктивный. Я пошла к доктору мне сделади флюорографию она в норме, поставили диагноз трахеит, прописали амоксиклав. Пропла курс легче мне не стало. Когда пила отхаркивающие, кашель был с мокротой, когда переставала их пить, кашель изчезал, но появлялась боль в грудной клетке с двух сторон, там где должны проходить бронхи. После этого я прошла обследование у пульмонолога.Кровь,кт, фвд,анализ мокроты на микробиологию и на туберкулез все в норме. Пульмлнолог прописал мне курс фловомид уно, лазолван, сироп д.мом. Пока пила таблетки стало легче, когда прекратила, боль в грудной клетке и кашель с мокротой появились снова. Терапевт по месту жительства прописала эриспал, я пида его неделю, лучше не стало тогда посмотрев мли анализы она сказала ,что со мной все хорошо и это у меня невроз. Но боль не уходит, и кашель с мокротой. Что делать не знаю к какому доктору идти, какие обследования пройти, качество жизни отвратительное. Помогите пожалуйста.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Причин болей в грудной клетке достаточно много (не только бронхи) - остеохондроз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия, миозиты, синдром Титце или фибромиалгия). Кроме этого, часто ГЭРБ (гастроэзофагиальный рефлюкс желудочного содержимого в пищевод) или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы могут вызывать похожие ощущения, но не исключена и психосоматика (гипервентиляционный синдром Да Коста). Если нет никаких изменений по КТ, рентгенологическому исследованию, ФВД,кровь, анализ мокроты на микробиологию и туберкулез в норме, то нужно рассмотреть и эти причины. Кашель с мокротой может быть периодически и в норме (реакция на сухой воздух, бытовую пыль, бытовую химию и так далее).