Консультации / Педиатрия

Сыпь с месяца Помогите

Здравствуйте. Помогите разобраться. Живу в. селе, участковый педиатр никак не реагирует на ситуацию. Моему ребенку 4,5 месяцев. С месяца появилась сыпь на лице и голове после насморка, когда пришлось увеличить количество смеси ( с рождения до 2,5 месяцев на смешанном) Нестожен. С рождения до 2,5 месяцев был жидкий стул и по 10_12 раз в день. Сыпь в месяц лечили Энтеросгелем, зодак, Линекс детский, врач посоветовал перейти на гипоаллергенную смесь, перешли на Нутрилон, до 1,5 были на нем, пока он не исчезает. Да, забыла сказать, что с рождения были срыгивания, порой сильные, после груди мне, казалось, особенно сильно. После лечения стало легче, но сыпь не исчезла, срыгивания продолжились, стул также раз 10, жидкий. С 1,5 месяцев три недели была чисто на грудном, пока я не заболела гриппом, после чего грудь она не взяла. За время чисто грудного кормления сыпь не исчезла, срыгивания продолжились, стул такой же. Я сидела на безмолочной диете. С 2,5 месяцев мы на Нане гипоаллергенный. сыпь не исчезла. Сейчас нам 4,5 появилась сыпь еще и на спине и животе. Сначала думала потница, но купаю каждый день, сыпь не исчезает.....Что делать. Анализы нам никакие не делали....Да и у нас ничего не делают....Нужно в областную больницу ехать....А так предполагают, что аллергия на бкм, при этом чисто гидролиз или еще что-то не предлагают...... Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Извините за ошибки, пишу, тороплюсь.
Добрый день! Так бывает от плохой перевариваемости молочного белка в питании мамы и смеси. На фоне непереваренного питания и возникают проблемы с кожей развивается дисбактериоз, срыгивания и нарушение стула. Можно сдать копрограмму, кал на углеводы, кал на дисбактериоз, но и без них это очевидно. Смесь меняют на ГА, если этого недостаточно - меняют на гидролизат - фрисопеп, нутрилон пепти аллергия, дополнительно для помощи пищеварению назначается курс мотилиума и креона. Для коррекции микрофлоры - хилак, бифидумбактерин. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. По смеси все понятно. А по креону, мотилиуму, хилаку. В каких дозировках и сколько? Мы пропьем, их нам не советовали, лишь бы было лучше. Их нужно давать после введения гидролиза или параллельно. А может и до? Может такое быть, что после приема ферментов, хилака и находясь на просто ГА состояние нормализуется? Или это состояние нормализуется, но будет впеменным?
Да, можно сперва попробовать ввести креон и хилак, уже на этом фоне пищеварение может улучшиться. Насколько это будет временным зависит от пищеварения, от того, насколько ребенку подходит текущая гипоаллергенная смесь, насколько она хорошо переваривается. На счет доз сказать не могу, извините, назначать дозы по интернету запрещено законом, их правильно согласовывать с лечащим врачом.
Здравствуйте. Пишу вам снова. На днях ходили в свою поликлинику к аллергологу ( она появилась совсем недавно, мы только узнали и сразу к ней) После осмотра и описания мною всех симптомов, она назначила нам лечение. Подозрение на аллергию на бкм, под вопросом лн (это без анализов, у нас никакие анализы не делают) Лечение: фрисопеп, бифидумбактерин, Энтеросгель, зодак. Повторный осмотр через 2 недели. У меня вопрос к вам, нужен ли зодак паралельно с введенной смесью? А может же быть кожная реакция и на новую смесь, как ее отследить если все это мы завуалируем зодаком? (Задаю вопрос, потому что аллерголог молодая, только пришла работать. Хочется поэтому проконсультироваться дополнительно.
Это хорошее лечение, очень адекватное. Зодак тоже нужен, он позволит успокоить аллергическую реакцию. Если и будет реакция на смесь, то зодак просто не поможет, так как пока аллерген в организме, антигистаминные средства очень малоэффективны.
Большое спасибо. Успокоили?
Здравствуйте, пишу вам снова. После похода к аллергологу мы принялись за лечение. Перешли на фрисопеп (на нём уже 2 недели), пропили Энтеросгель (5дней), пьем зодак (2 недели), Линекс детский (еще пьем, пропили 5 дней). Стул практически не изменился (жижеобразный, преимущественно зеленый, иногда с желтыми вкраплениями), сыпь не прошла ( какие пупырышки прошли, а есть и новые) скажите, что это может быть? Может у нас не аллергия на бкм вовсе? Может ли быть это вообще стафилококк? Напомню, сыпь с месяца, анализы не сдавали, их у нас делают только по направлению в областную больницу за сто с лишним км.